Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты Клименко считают решение суда о заочном следствии незаконным

Адвокаты Клименко считают решение суда о заочном следствии незаконным

1 марта Голосеевский суд Киева разрешил генеральной прокуратуре начать заочное следствие против члена правительства Николая Азарова – Александра Клименко, который в 2012-2013 годах возглавлял министерство доходов и сборов.

Прокуратура считает, что Клименко, пользуясь своей должностью, путем незаконной компенсации НДС завладел средствами государственного бюджета на общую сумму 3,166 млрд. гривен.

Генеральный прокурор Юрий Луценко поприветствовал решение суда, сказав, что его приняли "после 17 часов "процессуальных" боев и игр адвокатов в прятки от суда".

Однако у стороны защиты Клименко есть своя оценка ситуации, которая обнародована на его сайте. Публикуем полностью заявление адвокатов. 

"Сегодня в 8:45 утра после 14 часового судебного заседания под давлением военной прокуратуры и лично главного военного прокурора Анатолия Матиоса, который приехал на заседание суда в 7:36 утра 1 марта, Голосеевский районный суд города Киева принял ходатайство о предоставлении разрешения на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в отношении экс-министра Александра Клименко.

Адвокаты Александра Клименко считают, что решение суд принял с допущением значительных нарушений в ходе слушания и под колоссальным  давлением со стороны прокуратуры.

- В целом, вся эта ситуация с неоднократными попытками подачи ходатайства в Голосеевский суд свидетельствует об одном – о нарушении закона самой же Генеральной прокуратурой. Они пытаются добиться своего любым путем. Закон и уголовный процесс их волнует меньше всего. Эта ситуация не может не наводить на мысль, что в прокуратуре хотят рассматривать дело Клименко только у определенных судей. Учитывая системность в подаче ходатайств Генпрокуратурой в Голосеевский суд в нерабочее время – до начала рабочего дня, возникает серьезная тревога за саму возможность объективного, беспрестанного и законного рассмотрения внесенного в суд ходатайства", - заявила адвокат Татьяна Жуковская, представляющая интересы Александра Клименко.

"Последней каплей" для следственного судьи стал приезд в Голосеевский суд рано утром, в 7:36 утра 1 марта лично главного военного прокурора Анатолия Матиоса. После приезда подчиненного Юрия Луценка судья удалилась в совещательную комнату и буквально за 15 минут приняла решение в пользу Генпрокуратуры.

По словам Татьяны Жуковской, защита Александра Клименко намерена добиваться восстановления справедливости в деле политика всеми законными правовыми методами, в том числе и в европейских инстанциях.

В ходе рассмотрения ходатайства ведомства Юрия Луценко, были допущены значительные нарушения. В частности, в очередной раз военная прокуратура зарегистрировала свое ходатайство в Голосеевском суде в нерабочее для суда время. Это стало веским основанием для подачи адвокатами заявления об отводе следственного судьи. Однако, вопреки всем законным основаниям, заявления защиты об отводе судьи не было удовлетворено.

И это не единственное нарушение, которое было допущено в ходе 14-часового рассмотрения ходатайства в Голосевском районном суде в ночь с 28 февраля на 1 марта. Например, из-за того, что адвокаты не были должным образом уведомлены о времени рассмотрения ходатайства, чтобы выполнить поручение военной прокуратуры и все же рассмотреть дело, следственный судья даже прибег к вызову бесплатного адвоката. По словам присутствующих, на заседании журналистов, более 20 бесплатных адвокатов отказались приезжать для работы с этим делом.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура уже трижды осуществляла попытки попросить суд дать разрешение на заочное досудебное следствие в отношении Александра Клименко. Однако все они были безуспешны из-за многочисленных нарушений прокуратурой закона.

Так, 17 февраля военная прокуратура по собственной инициативе отозвала из Голосеевского суда г.Киева свое ходатайство о проведении специального судебного расследования в отношении политика, сославшись на то, что поданное ходатайство не соответствует закону. По словам адвоката Жуковской, в тот раз, как и сегодня, военная прокуратура сдала свое ходатайство в нерабочее для суда время. В результате чего был нарушен порядок автоматизированного распределения дел в Голосеевском суде, что стало основанием для стороны защиты усомниться в беспристрастности выбранного автоматизированной системой судьи. Испытывая небезосновательные опасения в избирательности судебного процесса, адвокаты Клименко подали прошение об  отводе судьи. Именно после удовлетворения прошения адвокатов и перераспределения дела на другого судью, Генеральная прокуратура и отозвала ходатайство.

Напомним, ранее адвокаты заявляли, что экс-министр и лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко не имеет статуса подозреваемого. Соответственно все действия Генеральной прокуратуры, которые осуществляются следствием в отношении политика, являются незаконными. Сам Александр Клименко неоднократно заявлял, что все претензии со стороны украинской власти в его адрес связаны с преследованием по политическим мотивам. В июне 2016 года стало известно, что санкции ЕС, наложенные на Клименко в апреле 2014 года, аннулированы, Совет ЕС должен возместить юридические затраты экс-министра".

Новости по теме: Александр Клименко