Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Янукович: о событиях на Майдане узнал случайно во время игры в теннис

Янукович: о событиях на Майдане узнал случайно во время игры в теннис
Фото: Виктор Янукович. Фото: Веленгурин Владимир

Экс-президент Украины Виктор Янукович не приказывал разгонять протестующих зимой 2013 года. Это сделало его окружение. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Der Spiegel, передает Deutsche Welle.

Бывший украинский лидер обвинил "радикалов", которые "провоцировали полицию" в событиях ночи 30 ноября, когда силовики избили студентов. Затем он заявил, что за протестами стоял тогдашний глава его администрации Сергей Левочкин и бизнесмен Дмитрий Фирташ, которые за его спиной "стали режиссерами Майдана".

Сам же Янукович узнать о столкновениях на следующее утро - во время игры в теннис. А Левочкин, якобы, не отвечал на его звонки.

- Я был в Украине, меня просто отрезали от СМИ, заблокировали и охотились за мной по всей стране, - сказал он.

Янукович также утверждает, что во время своего бегства в Крыму из Донецка, под Мелитополем его "вроде бы ждала сотня боевиков с тяжелым оружием, которые должны были остановить его кортеж и всех расстрелять". Однако его якобы заранее предупредили.

Корреспондент издания Der Spiegel отметил, что во время интервью бывший украинский президент "неоднократно путался и старался избегать сложных вопросов".

При этом Янукович рассказал, что развелся с женой Людмилой после 45 лет супружеской жизни, и теперь живет с сестрой своей бывшей кухарки, вместе с которой покинул Украину. Он также заявил, что финансово его поддерживает старший сын.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На третью годовщину Майдана Янукович заявил, что не просил вводить войска

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что не просил ввести войска РФ в Украину и не писал письмо Владимиру Путину. 

- Я не просил вводить войска на Украину. Это не так. Это не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть законы. Я не изменял своему народу, я пытался свой народ защитить, и сделать это в рамках своих полномочий, - сказал он