Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Новая позиция США: "Россия – враг, а не друг"

Новая позиция США:
Фото: Советник президента США по вопросам нацбезопасности Герберт Макмастер. Фото: wikipedia.org

После того, как новым советников президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности был утвержден Герберт Макмастер, эксперты заговорили о том, что в Белом Доме появилось на одного "ястреба" больше. И не ошиблись. Новый советник Трампа – полна противоположность, отравленного 14 февраля в отставку пророссийского генерала Майкла Флина.

На первом же заседании Совета национальной безопасности Макмастер сделал ряд громких и жестких заявлений. Хоть совещание традиционно проводилось под грифом секретности, в СМИ просочились яркие посылы Максмастера.

- Макмастер дал понять, что Россия враг, а не друг, - сообщила CNN со ссылкой на свои источники в Белом Доме. Издание подчеркивает, что Герберт Макмастер настаивал на позиции, что "философия сдерживания" России не действует, и потерпела поражение на примере Украины, нужно искать новые подходы.

"Военный" советник вступил в открытое противостояние и с главным стратегом Белого дома Стивом Бенноном. Макмастер заявил, что нужно укреплять экономические связи с европейскими странами и не позиционировать ЕС как "неэффективную организацию".

- Макмастер защищает послевоенный мировой порядок, подчеркнув, что это важно для поддержания мира и безопасности, - уточняет CNN.

Свое видение у Герберта Макмастера и относительно ИГИЛ. Он категорически не согласен с президентом Дональдом Трампом, который считает ИГИЛ "радикальным исламским терроризмом".

- На заседании Совета национальной безопасности в четверг, генерал Герберт Макмастер заявил, что термин "радикальный исламистский терроризм" нельзя употреблять в отношении джихадистских террористических группировок ... ведь доктрины таких организаций, как ИГИЛ ... является извращением ислама, и поэтому они не исламистские, - цитирует своего источника CNN.

Насколько Герберту Макмастеру удастся "гнуть" свою линию в США узнаем в ближайшее время. От Трампа можно ожидать чего-угодно: он может, как полностью прислушиваться к своему военному советнику, так и просто использовать его для "информационных" атак против России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп пообещал начать строительство стены между США и Мексикой раньше срока

Президент США Дональд Трамп пообещал начать строительство стены на границей с Мексикой раньше запланированного срока.

- Мы начнем строить стену очень скоро, гораздо раньше запланированных сроков, гораздо, значительно раньше графика, — заявил он.