Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Меркель согласилась на условия НАТО по увеличению оборонного бюджета

Меркель согласилась на условия НАТО по увеличению оборонного бюджета
Фото: Фото: Аргумент

Канцлер Германии Ангела Меркель согласилась обеспечить увеличение оборонного бюджета страны, как того требуют представители НАТО. Об этом сообщило агентство Рейтер.

- Обязательства должны быть выполнены, и страны-участницы будут требовать этого от нас. Я считаю, что они правы в том, что Германия должна выполнить свои обязательства, — отметила Меркель.

Ранее Генсек альянса Йенс Столтенберг неоднократно заявлял о том, что расходы должны быть увеличены до двух процентов от ВВП. На конференции в Мюнхене он коснулся этого вопроса еще раз и уточнил, что никого из участников НАТО не заставляют это делать, однако подобные договоренности были достигнуты еще тремя годами ранее.

В ТЕМУ

Страны НАТО увеличат расходы на оборону

- Это не какое-то одолжение США, а потому что именно они сами считают, что в интересах и Европы, и Канады направлять более значительные средства на оборонные расходы… Некоторые члены НАТО уже начали увеличение оборонных расходов", и за 2016 год увеличение достигло 3,8 процентов среди европейских союзников и Канады. Столтенберг также отметил, что после выступления Мэттиса ряд министров подтвердил сообщенные ранее обязательства "выйти очень скоро на рубеж 2 процентов ВВП, - заявил Столтенберг.

Новости по теме: НАТО Новости США