Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: по делу Фирташа задержан бывший советник Ющенко

СМИ: по делу Фирташа задержан бывший советник Ющенко
Фото: Фото: REUTERS

Австрийская полиция задержала еще одного подозреваемого по делу украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Им оказался бывший советник экс-президента Виктора Ющенко - Арес Юсеф. Об этом сообщили "DW".

Задержание произошло в Вене в рамках ордера на арест, выданного Испанией. В прокуратуре подтвердили, что речь идет именно о деле, которое было открыто в Испании.

По данным издания, бизнесмен много лет вел дела в Украине, в том числе в нефтегазовой сфере.

Ранее суд освободил под залог Фирташа по делу об экстрадиции в Испанию, изъяв заграничный паспорт. Но уже вечером бизнесмена вновь задержали, теперь уже по делу об экстрадиции в США. Теперь суд повторно освободил его из-под ареста, но залог остался прежний - 125 миллионов долларов. Два решение, а залог - один. 

В Испании Фирташа обвиняют в отмывании денег,  а в США - в даче взятки в 18,5 миллионов долларов за лицензию на титановые рудники.

СПРАВКА

21 февраля суд Вены (Австрия) разрешил экстрадировать Дмитрия Фирташа в США. Ранее бизнесмен говорил, что хочет вернуться в Украину.

Глава МВД Украины Арсен Аваков, в свою очередь, говорил, что здесь олигарх будет задержан. Лидер "Азова" Андрей Билецкий заявлял, что если этого не сделает МВД, за дело возьмутся активисты.

Спикер МВД Артем Шевченко уточнял, что в отношении Фирташа в Украине нет уголовных производств. Однако есть дело по группе компаний Ostchem, по которому олигарха вызывали на допрос в качестве свидетеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вот такие дела у Дмитрия Фирташа

"КП  в Украине" следила за судебным процессом над бизнесменом с места события. Все подробности