Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От Кернеса до Геращенко: на кого из украинских политиков были покушения

От Кернеса до Геращенко: на кого из украинских политиков были покушения

Мэр Харькова Геннадий Кернес

В апреле 2014 года было совершено покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса. Покушение на мэра произошло во время его пробежки. Стреляли, по предварительным данным, из снайперской винтовки. Пуля прошла навылет, повредив органы брюшной полости и легкое. Версии - месть противников Майдана за резкую смену политических взглядов Геннадия Кернеса или бизнес-разборки. Преступники не найдены.

В апреле 2014 года было совершено покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Мэр Львова Андрей Садовой

В июле и декабре 2014 года дом мэра Львова Андрея Садового дважды обстреляли из гранатомета. В 2015 году во двор его дома была брошена граната. Злоумышленники до сих пор не найдены.

Дом мэра Львова Андрея Садового дважды обстреляли из гранатомета. 

В 2015 году во двор его дома была брошена граната. 

Генпрокурор Виктор Шокин

В ноябре 2015 года был обстрелян кабинет тогдашнего генпрокурора Украины Виктора Шокина в момент проведения совещания. В результате обстрела никто не пострадал. По версии Генпрокуратуры, снайпер совершил три выстрела. А заявление главного военного прокурора Анатолия Матиоса о том, что снайпер использовал тепловизор, тут же были раскритикованы специалистами и поставили под сомнение сам факт покушения. Эксперты сообщили, что тепловизор не может определить человека через оконное стекло. Тем не менее Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту покушения на генерального прокурора. Ни исполнители, ни заказчики не были найдены.

Фото
Фото
03 Ноября 201516:16

Спикер парламента Андрей Парубий

В декабре 2015 года возле гостиницы "Киев" неизвестный бросил боевую гранату в спикера украинского парламента Андрея Парубия. После совершения попытки покушения на убийство преступник, пытаясь скрыться с места совершения преступления, бросил в сторону сотрудников милиции гранату Ф-1 и причинил им телесные повреждения.

В декабре 2015 года возле гостиницы "Киев" неизвестный бросил боевую гранату в спикера украинского парламента Андрея Парубия. Фото: wikimedia.org 

Установлено, что заказчиком и организатором покушения был экс-командующий внутренними войсками МВД Украины времен Виктора Януковича Станислав Шуляк, который после бегства из Украины активно способствовал образованию иностранных диверсионно-террористических групп на территории Луганской и Донецкой областей.

Народный депутат Игорь Кононенко

В конце января этого года появилась информация об отравлении ртутью народного депутат и куратора фракции БПП в парламенте Игоря Кононенко. Кстати, первым об этом сообщил именно Алексей Гончаренко. Сообщалось, что по выводам врачей содержание ртути в крови было превышено в 50 раз. Источник из его окружения сообщил, что отравление не произошло одномоментно – ртуть накапливалась в организме некоторое время. Из чего был сделан вывод о том, что это не было покушением на убийство, а попытка запугать и вывести из строя депутата. А тот факт, что сам Кононенко не подал заявление в правоохранительные органы, дал повод для сомнений в заказном характере отравления депутата.

Игорь Кононенко. Фото: Фокус

Народный депутат Антон Геращенко

В январе 2017 года СБУ предотвратила покушение на народного депутата от фракции "Народного фронта" Антона Геращенко. По данным следствия, исполнить покушение вызвались двое граждан Украины, которые отбывали заключение на территории Крыма и получили досрочное освобождение. Один из них ранее трижды судим по уголовным статьям. Свои действия они координировали со своим руководителем – бывшим гражданином Украины, воевавшим на стороне "ЛНР", Андреем Тихоновым, проживающим в настоящий момент в Белгороде (Россия). После получения доказательств преступных намерений и информации о наличии у них взрывного устройства сотрудники СБУ задержали их. Главным мотивом покушения является деятельность курируемого Геращенко сайта "Миротворец", который публикует списки людей, поддерживающих российскую политику в Украине.

Антона Геращенко планировали убить. Фото: УНИАН

Читайте также:

Алексей Гончаренко заявил, что это уже третья попытка покушения на него

Новости по теме: Похищение покушение