Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В прокуратуре догадываются, кто и зачем похитил Гончаренко в Одессе

В прокуратуре догадываются, кто и зачем похитил Гончаренко в Одессе
Фото: Алексей Гончаренко. Фото: Фейсбук депутата

Похитили, чтобы пытать 

Народного депутата Алексея Гончаренко могла похитить группа сепаратистов, чтобы пытать. Об этом заявила представитель фракции Блок Петра Порошенко Ольга Червакова.

- Сейчас от Юрия Луценко мы узнали, что, по его мнению, Алексея Гончаренко похитила группа сепаратистов, чтобы пытать. Эта информация проверяется. Я думаю, что самое главное - не поддаваться панике и чтобы правоохранительные органы создали рабочую группу или скоординировали свои действия, чтобы выяснить местонахождение народного депутата Алексея Гончаренко, - заявила Червакова.

Уехал на встречу

Депутат Александр Бригинец сообщил, что Гончаренко поехал в Одессу на важную встречу.

- Он никому об этом не сообщил, сказал только, что его не будет... У него важная встреча. Когда исчезают политики, главной версией должна быть политическая, - сказал Бригинец.

Коллеги Гончаренко и сотрудники информационного департамента Администрации президента утверждают, что последний раз видели народного депутата 22 февраля в Верховной Раде. Он сказал, что на день поедет в Одесскую область, чтобы решить некоторые вопросы. 

Политический след 

Депутат Вадим Денисенко также попросил коллег не сбрасывать со счетов политический мотив похищения. 

- Лично я не слышал о проблемах у него в семье, бизнеса у него нет. Единственная причина - политическая деятельность, - сказал Денисенко.

Месть за уход из Партии регионов 

Депутат Игорь Луценко напомнил, что у Гончаренко достаточно врагов среди сторонников "русского мира". Они могут ему мстить за то, что он перебежчик. Ушел из Партии регионов в Блок Петра Порошенко.  

- Держу связь с одесскими патриотами, и немного понимаю, что там происходит. Это – силовая стадия реванша сепаратистов. Не смотря на эпатаж персоны самого Гончаренко, он в последнее время всеми способами пытался показать свою лояльность к украинскому государству. Пророссийские силы там (в Одессе. - Авт.) ощущают карт-бланш для действий, никакой полиции их не остановить. Так вот, сейчас они решили показать, что ждет таких перебежчиков, как Гончаренко. Напомню, раньше Гончаренко был связан с регионалами и топил за русский язык. Теперь он на нашей стороне, и вполне можно допустить, что он стал мишенью тех, кого крышуют местные коллаборационисты.

Депутат Игорь Грынив заявил, что нужно созвать штаб силовиков для поисков. 

- Я только что разговаривал с прокурором области. Я хотел бы обратиться к руководству правоохранительных органов о срочном создании специального штаба по такой ситуации, - сказал глава фракции БПП.

Официально 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины подтвердили факт похищения. Факт исчезновения подтвержден и в СБУ.

- Правоохранительные органы предпринимают все меры для розыска. Поскольку он является народным депутатом, то к этому процессу подключилась и СБУ, - сказала спикер СБУ Елена Гитлянская.