Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Минюст раскритиковал решение Беларуси по паспортам "ДНР" и "ЛНР"

Минюст раскритиковал решение Беларуси по паспортам
Фото: Фото: Газета.ру

Вслед за признанием Россией паспортов "ДНР" и "ЛНР" на ситуацию отреагировали в Беларуси. Официально они документы непризнанных республик не признали, однако отметили, что каждую ситуацию будут рассматривать в индивидуальном порядке. Украину такое решение не устроило. Ситуацию прокомментировала первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

- Мы понимаем, что здесь больше политики, чем права. В Белоруссии сложная политическая ситуация уже не первый год, в последнее время видим заигрывание с РФ и вот результаты. С одной стороны идет заявление, где мы говорим, что это действительно самопровозглашенные республики и мы не признаем документы, но, в принципе, чтобы как-то подыграть России, оставляем за собой возможность в индивидуальном порядке регулировать возможность пересечения границы, - заявила Севостьянова в эфире канала "112 Украина".

Ранее на это решение отреагировали в МИД Франции. В дипломатическом ведомстве заявили, что действия Москвы не соответствуют духу Минских соглашений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ОБСЕ прокомментировали признание Россией паспортов "ДНР"-"ЛНР"

Генсек ОБСЕ Ламберто Дзанниер заявил, что решение России о признании паспортов "ДНР"-"ЛНР" может навредить урегулированию конфликта на Востоке Украины. Об этом он заявил в интервью Радио Свобода на Мюнхенской конференции по безопасности.

Беларусь не будет признавать паспорта "ДНР" и "ЛНР"

В Беларуси по-прежнему не признают "документы", выданные в "ДНР" и "ЛНР". Признание Россией паспортов и других документов, выданных на временно неподконтрольных районах Донбасса, никак не отразилось на работе пограничной службы контроля в Беларуси. Как и раньше, эти "документы" там не признают и по ним нельзя проехать на территорию страны.