Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович пожаловался Трампу на Нуланд, а Меркель сделал легкий укор

Янукович пожаловался Трампу на Нуланд, а Меркель сделал легкий укор
Фото: Виктор Янукович предложил создать широкую автономию на Донбассе. Фото: REUTERS

21 февраля Виктор Янукович дал интервью ряду изданий. Общение с журналистами было приурочено к третьей годовщине Майдана.

Также бывший президент сообщил, что написал письма Владимиру Путину, Дональду Трампу, Ангеле Меркель, Франсуа Олланду, Анджею Дуде, руководителям европейских организаций. Некоторые из них опубликовала RT.

В целом эти послания похожи друг на друга: Янукович воссоздает события трехлетней давности со своей точки зрения, выдвигает требования провести международное расследование и излагает свой план урегулирования ситуации в стране.

"КП" в Украине" публикует наиболее важные моменты из письма к президенту США – оно наиболее конкретно. Также экс-президент отмечает в нем роль американских политиков.

Письмо Януковича Трампу

  • По информации, которую я получал от представителей Службы безопасности Украины в те дни, на базе Посольства США был создан неформальный штаб по содействию членам оппозиции и координации их действий.
  • 11 декабря 2013 года Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт провели закрытую встречу с протестующими в Доме профсоюзов (который несколькими днями ранее был незаконно захвачен этими протестующими).
  • 7 февраля 2014 года в сеть была выложена аудиозапись телефонного разговора Джеффри Пайетта и Вииктории Нуланд, на которой они открыто обсуждают будущие назначения представителей оппозиции на официальные должности в Украине и распределение ролей среди оппозиционеров.
  • В ходе обсуждения, Виктория Нуланд говорит, что "Кличко не должен быть в правительстве", что Яценюк является "подходящим человеком". Пайетт утверждает, что с Тягнибоком "и его ребятами" будут "проблемы".
  • Прошу Вас, господин Президент, привлечь международных наблюдателей к процессу расследования убийств, совершенных во время массовых протестов в Киеве; дать объективную правовую и политическую оценку действий представителей США в ходе украинского кризиса;

В письме к Меркель – легкий укор

В письме к канцлеру Германии Янукович отмечает, что часто обсуждал с ней детали Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

- Вам была хорошо известна моя позиция. Несмотря на то, что данное Соглашение в политической его части приближало Украину к европейским стандартам демократии и верховенства права, определенные условия соглашения о всеобъемлющей зоне свободной торговли несли в себе существенные риски для экономики Украины, - отмечает он.

Что предлагает Янукович в своих письмах

  • прекратить военные действия на Востоке Украины;
  • создать широкую автономию на Донбассе;
  • восстановить разрушенные территории;
  • оказать помощь беженцам и вынужденным переселенцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На третью годовщину Майдана Янукович заявил, что не просил вводить войска

Виктор Янукович не согласен с утверждением, что он просил ввести войска РФ в Украину. Также он отрицает, что писал письмо Владимиру Путину. Обращение к российскому президенту он назвал "заявлением".