Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В ЕС призвали Украину разобраться с блокадчиками "ДНР" и "ЛНР" "в первую очередь"

В ЕС призвали Украину разобраться с блокадчиками
Фото: Фото: facebook.com/shtab.blokady

В Евросоюзе заявили, то железнодорожная блокада оккупированной части Донбасса негативно повлияет на украинцев по обе стороны линии разграничения. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на слова спикера Евросоюза, 16 февраля. 

В ЕС считают, что блокада может привести к энергетическому кризису в Украине и точно не поспособствует разрешению конфликта в Донбассе. 

- Блокада железнодорожного сообщения между районами, находящимися под контролем правительства, и теми, которые сейчас за пределами его контроля, противоречит очень необходимому комплексному подходу к украинским гражданам, которые проживают на неподконтрольной территории. Те, кто отвечают за блокаду, должны прекратить свои действия, а власть должна решить эту проблему в первоочередном порядке, - сообщил спикер.

На линии разграничения в зоне АТО продолжается блокада железнодорожного сообщения с временно неподконтрольными районами Донбасса. Блокадчики - ветераны АТО и некоторые народные депутаты не пропускают товарные поезда с углем на территорию Украины. 

15 февраля Кабмин принял распоряжение "О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии" и этим, фактически, ввело чрезвычайное положение

 

СПРАВКА КП 

Блокада в Донбассе началась 25 января на перегоне станций Светланово-Шипилово Луганской области, где ее участники разместили три деревянных ежа и объявили о начале бессрочной акции протеста. 27 января экс-командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский заявил, что участники блокады допустят пропуск угля, если за вагонами усилят контроль и тщательно будут проверять, что в них находится.

29 января участники штаба блокады заявили на своей странице в "Фейсбуке", что в случае силового разгона протестующих, они будут вынуждены перейти к "партизанским методам" борьбы против оккупации и физического уничтожения магистралей.2 февраля участники железнодорожной блокады в Донбассе перекрыли переезд вблизи Бахмута Донецкой области, который ведет в Горловку.

 

7 февраля на трассе на трассе между Бахмутом и Константиновкой произошла потасовка между спецназом полиции во главе с начальником областной полиции Вячеславом Аброськиным и блокадчиками, с которыми был народный депутат Семен Семенчко. Вечером стычка настолько обострилась, что Аброськину даже перепала пощечина от пожилого казака в военной форме. Блокаду отменять ее участники пока не собираются. Об этом во вторник в кулуарах парламента заявил народный депутат Владимир Парасюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вырубит ли блокада свет в Украине

5 важнейших экономических вопросов о блокаде и антраците для ТЭЦ. 

Новости по теме: блокада ДНР новости Евросоюз