Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первое убийство журналиста в Украине так и не раскрыли

Первое убийство журналиста в Украине так и не раскрыли
Фото: Пред гибелью Вадим говорил, что расследует большую тему. Фото: Бойко личный архив

Взрыв от кинескопа раздвинул бетонные плиты?

14 февраля 1992 года в 17:00 в общежитии Гостелерадио на улице Довженко прогремел взрыв. В "малосемейке" на четвертом этаже жил тележурналист, а по совместительству народный депутат первого созыва Верховной Рады Украины, Вадим Бойко. Прибежавшие соседи увидели пылающую дверь квартиры, а когда пожарные ее выбили, внутри обнаружили труп журналиста.

По факту гибели Вадима Бойко возбудили уголовное дело, которое побуксовав пару месяцев, в итоге было благополучно закрыто.

-  Прокуратура Киева заявила, что в квартире погибшего взорвался кинескоп телевизора и из-за этого начался пожар, - рассказал "КП в Украине" Александр Урин, который в то время был доверенным лицом Вадима Бойко.

Однако по словам Урина, прокуратура Радянського района Киева получила заключение судмедэксперта о том, что Бойко погиб до того, как загорелась квартира: в легких трупа не обнаружили характерной угарной гари. Да и взрыв оказался настолько мощным и направленным вверх, что взрывной волной раздвинуло межэтажные плиты перекрытия. Позже следствие сообщило, в квартире обнаружена канистра из-под бензина, которая, теоретически могла сыграть роль детонатора и стать причиной пожара. 

Но зачем Вадим Бойко хранил бензин в квартире, если его ВАЗ 2106, которую он купил незадолго до смерти, стоял в гараже Верховной Рады, а сам он вообще только собирался учиться водить машину?

-  В итоге Генеральная прокуратура дала отписку - "Уголовное дело по трагической гибели народного депутата Украины Вадима Бойко закрыто в связи с тем, что не найдены особы причастные к его смерти. Поэтому нет состава преступления", - говорит "КП" в Украине" Александр Урин.

Бронежилет не спас

И все же, из-за чего погиб тележурналист Вадим Бойко?

- Мы с Вадимом говорили незадолго до его смерти. Его последние слова: "я тут такое раскопал, это будет бомба", - рассказывает Урин. - Последнее, чем он занимался, была коммерциализация так называемого золота партии: как в коммерческих банках и коммерческих структурах оказались деньги ЦК КПСС. В этот день он должен был снимать сюжет. Он заказал камеру и съемочную группу. Но не сумел туда прийти. Около шести вечера, когда он пришел домой, его, скорее всего, оглушили. А потом видимо подожгли квартиру.

Есть и другая версия причины смерти Вадима Бойко.  Коллеги утверждали, что  перед гибелью он проверял информацию о торговле военным имуществом и оружием армейской группировки, выведенной из ГДР на территорию Украины. Кстати журналист отдавал себе отчет о грозившей ему опасности, и потому даже носил легкий бронежилет, который – по факту – оказался бесполезным. 

Справка "КП"

Родился  Вадим Бойко 5ноября 1962 года в Светловодске, Кировоградской области. Первые статьи были напечатаны в районной газете "Надднепрянская правда".

С 1984 года Бойко работал редактором, а потом старшим редактором передачи "Молодежная студия "Гарт". Позже был внештатным корреспондентом программы "Взгляд" Центрального телевидения СССР, работал внештатным корреспондентом  "Комсомольской Правды".

18 марта 1990 года был избран депутатом Верховной Рады Украины I созыва. Заместитель председателя Комиссии ВР по вопросам гласности и средств массовой информации.

Похоронен в Светловодске Кировоградской области.

КСТАТИ

О чем промолчал судмедэксперт?

В сентябре 2000 года, как пишет издание "Аргумент", Верховная Рада создала комиссию, расследующую наряду с убийством Георгия Гонгадзе гибель Вадима Бойко. Комиссию возглавил член парламентской фракции Народного Руха Украины Александр Лавринович.

В июле 2001 года в Киев из Англии вернулся известный судмедэксперт Валерий Ивасюк, который одним из первых получил доступ к "таращанскому телу". Ивасюк скрывался в Англии, предоставившей ему политическое убежище, так как после заявления о том, что обнаруженные останки принадлежат Георгию Гонгадзе, у эксперта начались неприятности с СБУ.

Как оказалось, Ивасюк вернулся в Украину под гарантии собственной безопасности, чтобы дать показания не только по делу Гонгадзе, но и по делу Вадима Бойко. При этом адвокат Валерия Ивасюка Андрей Федур заявлял, что он имеет к делу Бойко самое непосредственное отношение.

Сам Ивасюк сказал, что речь идет о "ретроспективном расследовании" обстоятельств гибели журналиста и теперь хочет рассказать то, о чем молчал столько лет.

"Моя информация будет иметь не меньший резонанс, чем дело Гонгадзе", - пообещал он.

Но ожидания оказались напрасными: до сих пор неизвестно, что сказал парламентской комиссии Ивасюк, и сказал ли вообще что-нибудь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять самых резонансных убийств журналистов в Украине

Новости по теме: Журналисты Убийство