Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как немецкая пресса отреагировала на скандальное заявление посла Райхеля

Как немецкая пресса отреагировала на скандальное заявление посла Райхеля
Фото: Эрнст Райхель и Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента Украины

7 февраля посол Германии Эрнст Райхель заявил, что выборы в Донбассе могут быть проведены даже при наличии на востоке Украины российских войск, потому что "последние парламентские выборы в ГДР проходили в присутствии Западной группы советских войск". Об этом он заявил в интервью "РБК-Украина", которое было опубликовано утром во вторник.

В ответ на это украинские нардепы призвали бойкотировать вечерний прием у немецкого посла в честь празднования 25-летия дипломатических отношений Украины и Германии. Позже однако некоторые парламентарии с ним встретились и Райхель заявил, что его слова были неверно поняты.

На скандал с послом отреагировала и пресса Германии, хотя и не слишком активно. 

По данным немецкого издания Bild, на их вопрос, является ли высказывание Райхеля признанием Министерства иностранных дел Германии того, что российские войска когда-либо находились в восточной части Украины, глава МИД страны Зигмар Габриэль отказался от комментариев.

Зато в Министерстве иностранных дел Германии дали свой ответ на то, могли бы ли состояться выборы в Донбассе при условиях, описанных послом Германии, то есть при наличии "российских войск".

- Главным ориентиром для всех наших усилий по преодолению кризиса в восточной части Украины являются Минские соглашения между Россией и Украиной от 12 февраля 2015 года, которые были приняли в присутствии Германии и Франции, - сообщили там.

А издание Deutsche Welle отметило, что к вечеру 7 февраля ситуация наладилась.

В публикации говорится, что бои на востоке Украины вновь ужесточились, гибнет все больше солдат и гражданских лиц. В связи с этим канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. На этом фоне историческое сравнение посла Райхеля вызвало настоящую бурю негодования.

- И пока в посольстве раздумывали, что же хуже: бестактность немецкого посла или же тактическая неловкость украинского министра иностранных дел, один из гостей предложил примирительный вариант интерпретации произошедшего. Последнего министра иностранных дел ГДР Маркуса Мекеля пригласили как очевидца давних событий. Он понял Райхеля следующим образом: российские войска в Донбассе не создадут проблему для запланированных выборов, если они не будут оказывать на них никакого влияния - так же, как и Советская армия в 1990 году в ГДР держалась в стороне от политики, - отметило издание.

В заключении издание Deutsche Welle задалось несколькими вопросами.

- Было ли это только бурей в стакане шампанского? Или это выражение большой внутренней политической нервозности и неопределенности внешней политики Киева? - подытожили в публикации.

Суть конфликта

Во время своего интервью Райхеля спросили, можно ли проводить выборы в Донбассе до вывода российских войск и он ответил буквально следующее:

- Частично ответ на этот вопрос я уже дал. Если украинская сторона настаивает на том, чтобы провести выборы после того, как она полностью возьмет под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях, тогда это означает, что Россия должна выполнить почти все те положения, которые от нее зависят, и только после этого начнется выполнение важных для России требований. Без сомнения, это достаточно сложно себе представить - проведение местных выборов без обеспечения безопасности. Но я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий. Могу привести исторический пример. Последние парламентские выборы в ГДР, которые должны были заменить коммунистический режим, состоялись в присутствии Западной группы советских войск и при существовавшем тогда коммунистическом режиме в ГДР. Но выборы привели к его смене. Я конечно же не утверждаю, что ситуация на Донбассе идентичная, я просто хочу сказать, что все зависит от обстоятельств. Поэтому мы должны сделать обстоятельства такими, чтобы выборы стали возможными, - заявил Райхель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция соцсетей на скандал с послом Германии: "Маразм крепчал"

Соцсети бурно отреагировали на скандал с чрезвычайным и полномочным послом Германии в Украине Эрнстом Райхелем, который дал интервью для "РБК-Украина", и, по мнению некоторых, сказал явно "лишнее". Кто-то же наоборот, осудил депутатов Рады, которые объявили бойкот дипломату. Мы собрали несколько цитат пользователей соцсетей, как политиков, так и "рядовых" комментаторов.

Новости по теме: Германия выборы в ДНР-ЛНР