Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азербайджан и Украина договорились не пропускать товары с неподконтрольных властям территорий

Азербайджан и Украина договорились не пропускать товары с неподконтрольных властям территорий
Фото: Фото: пресс-служба президента

Украина и Азербайджан договорились не пропускать товары, произведенные на неподконтрольных территориях, без одобрения официальных властей. Об этом заявил посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко, передает "Интерфакс-Азербайджан".

- Во время визита президента Петра Порошенко в Баку главы двух государств дали поручения руководителям таможенных структур Украины и Азербайджана встретиться и обговорить вопрос пропуска товаров, поступающих с оккупированных территорий двух стран. Главы таможенных структур встретились и выработали механизм, согласно которому товары с этих территорий могут поставляться в том случае, если лицензированы центральным властями - Киевом и Баку, - сказал он.

По словам Мищенко, товары, производимые в Нагорном Карабахе, могут пересечь границу Украины только с одобрения Баку. Аналогичную схему применяет Азербайджан в отношении товаров, поступающих в Донбасса.

- К примеру, маркировка на шампанском. Если там написано Украина, Артемовский завод (Донбасс), значит все нормально. А если какая-та Новороссия или еще что-то в этом духе, то естественно, Азербайджан не будет их принимать. Подобный подход применяется и к товарам из Нагорного Карабаха, - пояснил он.

Посол отметил, что соответствующий документ был подписан главами таможенных структур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко пообещал не признавать Нагорный Карабах

Украина не признает Нагорный Карабах и приветствует аналогичную позиции Азербайджана по Крыму. Об этом заявил президент Петр Порошенко в ходе визита в Баку.

- Я хочу четко подчеркнуть, что Украина не признает, и не будет принимать соответствующие сертификации документы Нагорного Карабаха, о чем мы говорили, и приветствуем аналогичную позицию Азербайджана по Крыму, - заявил Порошенко.