Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Референдум по вступлению Украины в НАТО может стать проблемой для альянса

Референдум по вступлению Украины в НАТО может стать проблемой для альянса
Фото: Порошенко заявил, что в Украине проведут референдум о вступлении в НАТО. Фото: из открытых источников

В 2015 году Петр Порошенко говорил, что вопрос вступления Украины в НАТО не является первоочередной задачей страны. Эта тема хотя и поднималась, до плебисцита дело так и дошло. Все соцопросы вплоть до 2014 года показывали, что вступление в НАТО не находит поддержки у большинства украинцев.

Ситуация начала меняться с момента аннексии Крыма и начала вооруженного кризиса на Донбассе. и теперь Петр Порошенко заявил, что все-таки намерен провести референдум о вступлении в Североатлантический альянс

Что сказал Порошенко

В интервью немецкой газете "Berliner Morgenpost", которое украинский президент, судя по всему, дал во время визита к Ангеле Меркель, Петр Порошенко заявил, что "если украинцы проголосуют за вступление страны в альянс, он сделает все возможное для этого".

"4 года назад лишь 16 процентов жителей поддерживали вступление в НАТО. Сейчас таких 54 процента", - сказал президент Украины.

Зачем нужен референдум и можно ли его провести?

Проведение референдума легализирует официальную позицию государства. Положительный ответ на вопрос о вступлении в НАТО может стать основой для запроса на официальное вступление в Альянс. А в случае отказа Киев может рассчитывать на своего рода "откупные" политические и экономические преференции.   

Формальных препятствий для проведения плебисцита нет. Согласно действующему закону "О всеукраинском референдуме", его нельзя проводить только в условиях военного или чрезвычайного положения. Режим АТО не входит в число этих ограничений.

Но есть вопросы. Например, как его провести в нынешней ситуации? Как быть с мнением жителей оккупированных территорий и аннексированного Крыма? Ведь без их участия в нем референдум могут считать нелегитимным. Из каких средств его финансировать? И прочее.

Что мы хотим от НАТО?

Вступление в альянс даст право Украине на военную помощь блока. Согласно устава самого НАТО, нападение на одного из его членов считается нападением на весь блок и требует немедленной военной реакции со стороны всего Альянса.

Но если референдум даже и будет проведен, то это не гарантирует вступление Украины в кратко- и среднесрочной перспективе. Если его не поддержит большинство украинцев, то вопрос отпадет сам собой. Если поддержит, то это уже станет проблемой для самого НАТО, а его члены окажутся перед выбором. Отказать? Недемократично, все-таки мнение народа. Принять? Проблематично, так как это новые вызовы для НАТО и его членов.

Нужны ли мы альянсу?

В самом НАТО явно не в восторге от перспективы вступления Украины в блок. Хотя официального отказа нет, но большинство стран-членов альянса, особенно в Европе, выступает против этого.     

Ранее члены блока свое нежелание принимать Украину оправдывали тем, что якобы сами украинцы еще не определились по поводу своего отношения к вступлению в НАТО. Но это утверждение базируется на данных четырёхлетней давности, и сейчас не отображает реальных настроений украинцев.

Но главная причина заключается в том, что страны-члены НАТО, особенно западноевропейские, опасаются конфликта с Россией. Американское изда-ние The WallStreet Journal сообщило, что НАТО отказалось от намерения обсудить с Украиной ее привлечение в систему противоракетной обороны в Европе (ПРО), которая уже давно вызывает раздражение Москвы.

"Это - новое свидетельство того, что альянс пытается избежать провокаций в адрес России.  Дипломаты Североатлантического альянса обсуждают способы расширения диалога с Россией, и некоторые чиновники ожидают, что президент США Дональд Трамп может попытаться добиться от альянса более тесного сотрудничества с Москвой. Привлечение Украины - несколько щекотливый вопрос с политической точки зрения, поскольку может спровоцировать непропорциональную реакцию России. НАТО вело переговоры со странами-партнерами о функционировании своей ПРО и собиралось включить в эти обсуждения Украину, но французские чиновники выразили обеспокоенность тем, что это может усложнить отношения с Москвой", - сообщает The Wall Street Journal позицию Запада.

Реакция России

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что планы руководства Украины вступить в НАТО "ничего, кроме сожаления, вызвать не могут". И пригрозил, что любое продвижение НАТО к границам России будет способствовать принятию контрмер для обеспечения национальной безопасности.

"НАТО все-таки не меняла и не способна поменять свое предназначение с точки зрения изначальных целей своего создания. В данном случае нельзя забывать, что это организация, которая создана во времена противостояния и для противостояния, поэтому поменять суть своего существования НАТО не может". – заявил спикер российского президента.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вадим Карасев, политолог:

- Вероятность проведения этого референдума не очень высокая и могут возникнуть некоторые проблемы. Например, если "за" проголосует 54 процентов украинцев, а "против", например, 46, то это уже шаг к расколу.

Но с политической точки зрения – это тактический ход Порошенко, связанный с внешней политикой. Это сигнал Западу, который начинает постепенно разворачиваться в сторону России. Многие европейские политики напрямую заявляют, что Украина никогда не будет членом ЕС и НАТО. Генсек НАТО Столтенберг признался, что Украины нет в ближайших планах как претендента на вступление в блок. Кроме этого, в НАТО заявили, что не будут рассматривать Украину в качестве партнера по ПРО. 

Поэтому украинское руководство как бы говорит, что это не сугубо его позиция, а позиция народа. И теперь пусть западные, европейские демократы попробуют обойти этот момент.

Алексей Арестович, военный эксперт:

- Это своеобразный замер температуры по этому вопросу в стране – хотим мы в НАТО или нет? Если "за" проголосует меньшинство, то этот вопрос уйдет с повестки дня. А если большинство, то   референдум станет легитимизацией официальной позиции Украины по поводу НАТО. Народ Украины высказался и в самом альянсе нужно будет как-то реагировать на это, заговорить это вопрос уже так просто не удастся. Ведь раньше они опирались на то, что большинство украинцев – против вступления в НАТО. А с другой стороны – страны-члены НАТО очень опасаются конфликта с Россией.  Поэтому наш референдум может стать большей проблемой для альянса, чем для Украины.

СПРАВКА" КП"

За все время независимости Украине было проведено два всеукраинских и несколько местных референдумов.  Всеукраинский референдум 1991 года принял государственную независимость Украины. На Всеукраинский референдум 2000 года были вынесены вопросы реформирования государственной власти.  Его поддержало большинство украинцев, но Верховная Рада так и не внесла соответствующие изменения в законы страны.

Кроме этого в Украине было проведено несколько региональных референдумов – на Западной Украине. Донбассе и в Крыму.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Очередная клоунада власти". Что пишут соцсети о референдуме по НАТО

Порошенко подтвердил, что Украину ждет референдум о вступлении в Альянс.

Правда, как и ранее, никаких конкретных сроков для всенародного голосования президент не назвал. 

"КП" в Украине" выяснила, что думают по этому поводу эксперты и простые украинцы.