Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все политические заявления по обострению ситуации в Авдеевке

Все политические заявления по обострению ситуации в Авдеевке
Фото: Аввдевка после обстрелов 30 января. Фото: ФБ Константин Реуцкий

С 29 января в Авдеевке Донецкой области не прекращаются обстрелы.  30 января город и его 25 тысяч жителей (по данным Кабмина) остались без воды, электричества и тепла. Объявлено чрезвычайное положение. Украинская сторона подготовила автобусы для эвакуации мирного населения в случае обострения ситуации. Ремонтные работы начнутся только после наступления "режима тишины", о котором стороны пока не могут договориться.

"КП в Украине" собрала реакцию украинских властей, представителей так называемых "ДНР"-"ЛНР" и Кремля на обстрелы Авдеевки.

Петр Порошенко, президент Украины:

"За вчерашний день пять украинских военных погибли, 12 были ранены. Сегодня утром еще двое солдат отдали свою жизнь за защиту территориальной целостности нашей страны и еще пять были ранены. Получили ранения и погибли они в результате артиллерийского огня из артсистем, которые были установлены российскими боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой, чтобы у украинских военных не было возможности открыть ответный огонь. Это варварские методы ведения огня".

Из-за обострения ситуации в Авдеевке президент прервал рабочий визит в Германию. "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник сообщил, что президент созывает экстренное заседание военного кабинета.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ:

"За последние часы мы снова узнали, что режима прекращения огня фактически не существует, что снова гибнут солдаты. Я должна сказать, что ситуация на линии разграничения вызывает обеспокоенность".

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

"Очевидно, что, к сожалению, говорить о возможности Киева контролировать все вот эти вот группы не приходится, вряд ли здесь речь идет о должном уровне контроля. Но в любом случае агрессивные действия вот этих вот самостийных отрядов, они осуществлялись при поддержке артиллерии вооруженных сил Украины. Имеются достаточно четкие данные, которые свидетельствуют о том, что вот эта агрессия была осуществлена именно против ополченцев Донбасса и со стороны ВС Украины. По всей видимости, [имеет место быть] какая-то попытка отвлечь внимание на что-то другое имеет место".

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины:

"Жизнеобеспечение всех систем хотя бы на минимальном уровне. Ситуация остается сложной. Но сегодня есть абсолютно все ресурсы и возможности для того, чтобы восстановить энергоснабжение. На это нужно время. Но самое главное – это прекращение обстрелов. Потому что мы понимаем, что все это делается намерено. Преступление против людей, которые абсолютно ни в чем не виноваты и являются просто жертвами той агрессии, которую испытывает Украина уже третий год подряд со стороны РФ, ее войск и наемников.

Поэтому сегодня все службы работают на месте, развернут соответствующий штаб, подготовлены все сценарии развития событий. Понятно, что это огромный вызов для нас, но мы все сделаем для того, чтобы максимально справиться с ситуацией. Хотя понимаем, что непосредственно на обстрел мы влияния не имеем. Надо, чтобы "режим тишины" был обеспечен. Тогда мы сможем восстановить энергоснабжение, теплоснабжение и водоснабжение на территории Авдеевки".

МИД Украины:

"Очевидно, что нынешняя эскалация на Донбассе свидетельствует о том, что Российская Федерация продолжает дерзко игнорировать свои обязательства в рамках Минских договоренностей, с целью не допустить стабилизации ситуации и достижения какого-либо прогресса в области безопасности и гуманитарной сферах.

Требуем от России прекратить боевые действия на востоке  Украины и соблюдать режим прекращения огня".

Ирина Геращенко, вице-спикер Рады:

"РФ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ не только пункт минских соглашений о немедленном освобождении заложников, но и ключевой, первый, который касается безопасности - о немедленном прекращении огня, установление режима тишины. Военторг работает ежедневно в так называемых гумконвоях или по железной дороге в оккупированном Дебальцево, через неконтролируемую украино-российскую границу, щедро завозят боевикам оружие для убийства украинцев: гражданских и военных.

Обострение ситуации на фронте, как правило, происходит накануне важных международных встреч или переговоров, такова ФСБшная тактика - поднять ставки в торгах, пугать мир обострением конфликта, наступлением, бряцать оружием, угрожать силой. Для Украины наши погибшие герои - это наша трагедия, это наше общее горе, это наши друзья и знакомые, светлые ребята, с которыми еще вчера пили чай где-то на Донбассе или чьи семьи знаешь лично. Для Кремля - просто цифры и статистика, вот в чем разница. Для Европы и мира - это что-то далекое, о чем не всегда комфортно думать и вспоминать. Иначе никто из европейцев не мог на полном серьезе говорить о местных выборах на Донбассе как о пути до окончания войны. Интересно, кто из них готов поехать наблюдателями в Авдеевку. Риторический вопрос, который мы каждый раз задаем на всех международных встречах и на котором наши визави начинают прятать глаза".

Марьяна Беца, спикер МИД:

"Для нас важны три момента. Прежде всего, это донесение до международного сообщества, а это 57 стран, последней информации о том, что происходит в Авдеевке и вокруг нее. Во-вторых, еще раз привлечь внимание к абсолютно наглому нарушению Россией минских договоренностей, международного права, совершению военных преступлений на территории Украины. И в-третьих, призвать наших партнеров усилить давление на Россию с требованием прекратить абсолютно недопустимые и противоправные действия. Мы очень надеемся на такую ​​поддержку со стороны наших партнеров".

Эдуард Басурин, так называемый "заместитель командующего оперативным командованием" "ДНР":

"В настоящее время ДНР в одностороннем порядке прекратили ответный огонь и полностью соблюдают режим тишины для обеспечения безопасности ремонтных бригад при восстановлении поврежденных от обстрелов ВСУ (вооруженных сил Украины) линий электропередачи, которые оставили без света Киевский район Донецка и город Авдеевка".

Игорь Плотницкий, "глава" так называемой "ЛНР":

"В плане того, чтобы прекратить обстрелы, скажу так: сейчас мы вышли на самый высокий уровень, на все страны-гаранты, которые гарантировали (выполнение Минских соглашений – прим.). Я думаю, что с Украиной сейчас будет проведена определенная беседа, и вооруженные силы Украины, как минимум, прекратят эти обстрелы. Но это с точки зрения политики. Но если все-таки Порошенко решит опять решать вопросы войной, значит, принципиально будем решать и мы также вопрос вооруженными силами. Мы никогда этого не отрицали, что в случае не провокаций, а прямых боевых действий, мы будем отвечать адекватно на эти условия".

Денис Пушилин, представитель "ДНР" на переговорах Контактной группы:

"Мы призываем СММ ОБСЕ и СЦКК сделать все возможное, чтобы режим прекращения огня имел реальные проявления, а не пустые заявления. Со своей стороны, мы проводим фиксацию каждого обстрела ВСУ и собираем материалы о разрушениях и потерпевших для того, чтобы поднять этот вопрос на предстоящей встрече в Минске.

Нужны конкретные решения и действия. Одних заявлений и выражения "обеспокоенности" ситуацией недостаточно". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Донецкий треугольник": борьба за "серую зону" или крест на "Минске"?

Авдеевка, Ясиноватая, территория ДАП - интенсивность боев на этих участках зоны АТО впору сравнивать с летом 2014 года.