Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Полетели первые головы: Трамп уволил генпрокурора из-за мигрантов

Полетели первые головы: Трамп уволил генпрокурора из-за мигрантов
Фото: Трамп обещал отменить указ, когда улучшит политику безопасности США. Фото: REUTERS

Через десять дней после вступления на пост президента США Дональд Трамп инициировал первые увольнения. Стало известно, что своего поста лишилась временный глава Министерства юстиции и генеральный прокурор США Салли Йейтс.

Ее назначили ее при администрации Барака Обамы, Трампу же не понравилось, что Йейтс отказалась поддержать указ об ограничении иммиграции. Она направила работникам своего министерства письмо, в котором написала о незаконности действий республиканца.

Йейтс должна была исполнять свои обязанности до момента назначения нового руководителя. Сейчас им на время стала окружной прокурор Восточного округа штата Вирджиния Дана Боенте, сообщил Reuters.

Салли Йейтс оказалась не единственной несогласной. Главный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон направил в федеральный суд округа иск о признании незаконным указа об ограничениях для мигрантов.

Салли Йейтс была из команды Обамы. Фото: REUTERS

Камнем преткновения стал указ, подписанный Трампом 27 января. Согласно нему на территорию США не могут попасть граждане Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, даже если у них есть грин-карта (документ, разрешающий проживание и работу в США). Также на четыре месяца остановлен прием сирийских беженцев.

В документе отмечается, что въезд в страну наносит ущерб интересам США. По словам Трампа, выдача виз гражданам всех стран возобновится, как только будут приняты дополнительные меры в политике безопасности.

После решения Трампа в аэропортах страны начался хаос, так как проблемы возникли даже у тех, кто совершал пересадку. Власти Ирана в ответ проголосовали за решение запретить въезд в страну американцам сроком на 90 дней. Также против указа выступили лидеры Германии и Канады. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мигранты опускают рейтинг Трампа

Американские политики и губернаторы, зарубежные лидеры и звезды Голливуда - против инициатив президента США.

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США