Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Донецкий треугольник": борьба за "серую зону" или крест на "Минске"?

Фото: «Донецкий треугольник»: борьба за «серую зону» или крест на «Минске»? Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

Новое обострение на фронте уже называют самым жестким за последние несколько месяцев. В эпицентре событий - Ясиноватая, район донецкого аэропорта, Авдеевка (этот участок получил название "донецкий треугольник") - здесь последние трое суток практически не смолкают звуки разрывов тяжелых боеприпасов. Наблюдатели отмечают - стреляют большей частью из того, что запретили в Минске. Минометы большого калибра, артиллерия, "Грады". Сообщения о жертвах и разрушениях приходят едва ли не каждый час…

Бой длился 19 часов

- У нас и раньше тишины никогда не было, "бахали" постоянно, - делится с нами жительница Авдеевки Тамара Семенова. - Но в последние дни на улицу не выходим вообще. Собрали "тревожные чемоданчики", и если обстрелы усилятся, будем снова жить в бомбоубежищах.  

Опасения женщины оправданы, ведь по меньшей мере два мирных жителя Авдеевки получили осколочные ранения - на улицах города средь бела дня. 

Куда хуже обстоят дела с потерями среди личного состава ВСУ. Только 29 января здесь погибло пять бойцов, еще девять получили ранения, а четверо - травмы. О том, что в "промке" был настоящий ад, свидетельствует хотя бы то, что этот бой длился без перерыва 19 часов. 

- Ситуация по Авдеевской промзоне сложная. Враг продолжает обстреливать наши позиции с использованием тяжелой артиллерии и минометов. Однако наши военнослужащие находятся на своих позициях и готовы дать врагу отпор, - говорит спикер МОУ по делам АТО Александр Мотузяник.

Почему именно сейчас и именно здесь обострилось противостояние? Людская молва как с одной стороны блокпостов, так и с другой упорно связывает это… с телефонным разговором Дональда Трампа и президента РФ. 

- Видимо, кому-то нужно, чтобы в мире опять заговорили о нашей войне. Другого объяснения мы не находим, - рассуждает пенсионер из Донецка Василий Ильченко и срывается на крик: - Сколько можно уже?! Три года живем под звуки канонады! И нам абсолютно без разницы, кто первым начал стрелять, хватит уже! 

Эксперты и аналитики более сдержанны в эмоциях, находя совсем другие причины.

- Минские договоренности не работают, это факт уже состоявшийся. Этим прогнозируемо воспользовались люди с оружием. И ничего удивительного в начавшемся обострении нет, вчера бы это произошло, сегодня или завтра. Мы наблюдаем войну за "серую зону", - говорит военный эксперт Геннадий Шульга. - Каждый занятый клочок земли в этой "серой зоне" - большая проблема для противника. Судите сами: за то время, когда линия разграничения стала стабильной, противники возвели со своей стороны мощные линии оборонительных сооружений. Это и блиндажи, и огневые точки, и окопы. Если враг меняет свою линию, под него нужно подстраиваться, а иначе риск потерять стратегическую инициативу и ослабить свою оборону.  

Фото
Фото
31 Января 201713:34

Авдеевка может остаться без тепла, а Донецк - без воды 

Пока в районе "промки" не прекращаются бои, Авдеевка в очередной раз оказалась на грани гуманитарной катастрофы. 

- Город Авдеевка обесточен. На данный момент ситуация стабильная, но критическая. Если боестолкновения продолжатся и дальше, под угрозой окажется население - люди будут мерзнуть (в регионе сейчас  -20 градусов. - Прим. авт.), так как наш завод не сможет подавать отопление в дома. Что касается производственных мощностей, без нормальной подачи электричества предприятие может потерять основное технологическое оборудование - коксовые батареи. Если не будет чем поддерживать их температуру, они могут выйти из строя, - пояснил "КП" в Украине" пресс-секретарь градообразующего предприятия АКХЗ (Авдеевский коксохимзавод) Дмитрий Мурашко.

Авдеевка расположена в 20 километрах от Донецка, естественно, что в городе-миллионнике слышны залпы. Очень хорошо слышны. К счастью, данных о погибших гражданских в Донецке за эти дни не поступало.  

- Часть маршрутов общественного транспорта в Киевском районе города в понедельник прекратили свою работу. Говорят, временно, боятся обстрелов. Но мы ученые уже, в ту сторону люди без необходимости не ездят, - говорит дончанка Светлана Подольская. 

Кроме этого, по городу распространяются слухи: фильтровальная станция повреждена, питьевой воды не будет. "Администрация" успокаивает, мол, это "деза", чтобы посеять панику. Люди кивают головой и заполняют баклажки про "запас". В целом же настроение дончан сегодня можно назвать очень тревожным. В шаге от паники. 

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Директор Центра политического анализа "Пента" Владимир ФЕСЕНКО:

- Я о крахе "Минска" слышу уже полтора года, а его все не происходит. Вот и сейчас я не вижу никаких предпосылок к свертыванию переговоров. Убежден, что и новая американская Администрация, и европейские лидеры продолжат использовать парадигму "Минска" для урегулирования конфликта в Донбассе. "Минску" нет альтернативы. А что касается авдеевской промзоны - это не первое обострение и, думаю, не последнее. И все же это локальная проблема, которая если и как-то повлияет на "Минск", то скорее всего в сторону его активизации. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"КП" в Украине" изучила, как видят прекращение военных действий в Донбассе и как намерены выстраивать отношения с ныне оккупированными территориями востока страны "профильные" чиновники и главнокомандующий ВСУ

 

Вадим ЧЕРНЫШ, министр по вопросам временно оккупированных территорий: "Деоккупация начнется в этом году"

В профильном министерстве делают ставку на "поэтапную деоккупацию" Донбасса. 11 января правительство даже утвердило план интеграции оккупированных регионов востока страны в государственное тело Украины. Документ в основном направлен на завладение умами и сердцами жителей оккупированного Донбасса. 

- Я верю, что деоккупация начнется в этом году. У меня нет оснований стопроцентно утверждать, что это произойдет, но мы к этому готовы, - заявил министр Вадим Черныш. Чиновник сообщил, что в ведомстве уже разрабатывается механизм, который позволит выплачивать пенсии жителям оккупированных территорий. 

 

Виктор МУЖЕНКО,глава Генштаба: "Мы должны быть готовы к адекватному ответу"

Глава Генштаба в середине января предупредил украинцев, что расслабляться еще рано - нужно держать оружие наготове. 

- Угрозы, которые существуют на стратегическом уровне, никуда не исчезли, и мы должны быть готовы к адекватному ответу на них, - заявил Муженко. Спустя десять дней риторика главнокомандующего ВСУ изменилась. Он заговорил о подготовке специалистов к разминированию территорий Донбасса.

- Разминирование Донбасса может занять не один десяток лет. Мы должны учитывать этот факт и уделить внимание подготовке нужного количества военных инженеров. Эта военная специальность будет пользоваться повышенным спросом, - подчеркнул Муженко. 

 

Павел ЖЕБРИВСКИЙ, глава Донецкой ВГА: "Надо строить армию"

Руководитель Донецкой области считает, что нужно готовиться к военному варианту возвращения оккупированных территорий Донбасса, хотя он бы предпочел "мирный путь". В качестве примера назвал "хорватский сценарий". 

- Строить армию: современную, оснащенную, мотивированную, обученную. И не обязательно ее применять. Если есть такая армия, то это еще раз позволит попробовать действовать мирным путем, ведь боятся сильных, в переговоры вступают с сильными, - отметил Жебривский.

Худший вариант развития ситуации, по мнению Жебривского, - "легитимизировать куриных полковников или сторожей на рынке, а-ля Плотницкий". Чиновник уточняет, что при таком раскладе нас ждет "отложенная на некоторое время кровопролитная война". 

 

Юрий ГАРБУЗ, глава Луганской ВГА: "Нужен диалог"

Свое видение на улаживание военного конфликта в Донбассе 17 января озвучил и глава Луганской ВГА Юрий Гарбуз. Чиновник уверен, что немаловажную роль могут сыграть для примирения и простые граждане.

- В любом случае мы должны говорить. Со своими родственниками, с земляками. Нужен диалог. Кроме нас самих, не помирит нас ни Америка, ни Россия, ни Киев, - сказал Гарбуз. 

Глава Луганской ВГА даже придумал два варианты путей потенциального сближения: проект "Музыка слышна сквозь стены" и задействовать "совет старейшин".

Новости по теме: Авдеевка ООС (АТО)