Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ирак запретил американцам въезд в страну

Ирак запретил американцам въезд в страну
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Парламент Ирака ввел ответные меры на решение президента США Дональда Трампа о временном запрете на въезд гражданам семи мусульманских стран. В свою очередь, Ирак запретил американцам въезжать в страну в ближайшие три месяца, передает The Independent

Иракские депутаты также призвали ООН и Лигу арабских государств занять твердую позицию в отношении действий Трампа, а Организацию исламского сотрудничества провести срочное заседание, так как решение США влияет на мусульманские страны.

Ранее Трамп запретил в течение 90 дней въезжать в США гражданам Сирии, Йемена, Ирака, Ирана, Судана, Ливии и Сомали. Трамп объяснил свой указ необходимостью обезопасить границы.

В аэропортах очереди, а звезды протестуют

Сейчас в аэропортах США по всей стране находятся толпы людей, которые не могут въехать в страну. Там же проходят демонстрации.

Тысячи мусульман застряли в аэропортах - их не пускают в США. Фото: REUTERS

Решение Трампа раскритиковали многие голливудские звезды. На вручении Гильдии киноактеров США, которая прошла в ночь на 30 января, актер Саймон Хелберг ("Теория большого взрыва") появился на красной дорожке с табличкой "Беженцы, добро пожаловать". А на груди его супруги Симоны было написано "Впустите их".

Саймон Хелберг с женой устроил протест во время вручения премии Гильдии киноактеров США. Фото: REUTERS

В этот же вечер Эштон Катчер вышел на сцену и высказался в поддержку беженцев.

- Добрый вечер, уважаемые члены SAG Awasrds, все, кто смотрит нас дома и все, кто застрял в аэропортах, которые принадлежат моей Америке, - сказал Катчер, ударив себя кулаком в грудь. - Вы все являетесь частью того общества, что и мы, и мы любим вас и рады вас приветствовать на премии Гильдии киноактеров.

В своем Твиттере, актер напомнил, что его супруга Мила Кунис эмигрировала из Украины в США по карте беженца.

Из-за решения Трампа иранский режиссер Асгар Фархади не сможет прилететь в США на вручение премии "Оскар-2017". Его картина "Коммивояжер" номинируется в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Режиссер заявил, что не прилетит в Америку, даже если для него сделают исключение на границе.

- С сожалением сообщаю, что решил не приезжать на церемонию вручения наград американской киноакадемии вместе со своими коллегами по киносообществу, — сообщил режиссер.

В своем заявлении Фархади отметил, что унижение одной нации в попытках добиться безопасности другой, является новым историческим феноменом. Ранее режиссер уже получал "Оскар" за фильм "Развод Надера и Симин".

Лауреат "Оскара" не сможет приехать на церемонию в 2017 году. Фото: REUTERS

 

Новости по теме: Дональд Трамп беженцы Оскар