Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России ответили на идею депутата Литвы забрать Калининград

В России ответили на идею депутата Литвы забрать Калининград
Фото: Калининград стал частью СССР во время Второй мировой войны. Фото: из открытых источников

В Совете федерации предложили литовскому депутату Линасу Бальсису вернуть Вильнюсский край. Так в России отреагировали на его предложение забрать Калининградскую область, сообщили "РИА Новости".

Первый заместитель главы международного комитета Совета федераций Владимир Джабаров заявил, что район Вильно (Вильнюса) никогда не принадлежал Литве.

Линас Бальсис. Фото: из открытых источников

Сенатор отметил, что до 1917 года он входил в состав Российской империи, с 1920 по 1939 год - Польши. В состав Литовской ССР эти земли вошли после Второй мировой войны.

Ранее бывший советник президента Дали Грибаускайте предложил забрать у России Калининградскую область. По его словам время пользования землями Восточной Пруссии закончилось.

- Калининград не был в Потсдаме или Хельсинки отдан России в вечное пользование. Было сказано: отдаём под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор, - заявил Бальсис.

Также он отмечал, что после аннексии Крыма "послевоенному порядку в Европе приходит конец", поскольку "Россия нарушила правило нерушимости границ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горбачев отказался быть свидетелем по делу о расстреле в Вильнюсе

Михаил Горбачев не собирается участвовать в судебном процессе по делу о расстреле демонстрантов в Вильнюсе. 19 января известно, что повестку ему отправили еще в конце 2016 года.

Новости по теме: Литва Новости России