Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Петр и Марина Порошенко почтили память Героев Крут

Петр и Марина Порошенко почтили память Героев Крут
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко вместе с женой Мариной минутой памяти почтили память защитников украинской государственности, погибших в бою у села Круты. Они возложили цветы к памятному кресту на Аскольдовой могиле в Киеве, где были похоронены отважные студенты.

В мероприятиях также приняли участие председатель Верховной Рады Андрей Парубий, члены Кабинета Министров, мэр Киева Виталий Кличко, сказано в сообщении пресс-службы президента.

- Сейчас, как и тогда, Россия развязала войну и отрицает свою агрессию, пытаясь распространить в мире миф о внутреннем конфликте в нашем государстве. Стало традицией в День памяти Героев Крут чествовать современных героев, отдавших свою жизнь за суверенитет и территориальную целостность государства уже в нынешний украинский-российской войне. Вечная им память, - сказал в своем обращении Порошенко. 

Отметим, что в 17:00 в Киеве пройдет факельное шествие, посвященное годовщине боя под Крутами.

КАК ЭТО БЫЛО

29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты, в 130 км к северо-востоку от Киева, состоялся бой между четырехтысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов свободного казачества, который в целом насчитывал около 400 воинов против более четырех тысяч российских большевиков. В неравном бою под Крутами защитники украинской государственности погибли или были взяты плен, но наступление противника было остановлено. 

 

В ТЕМУ

Битва под Крутами: три вопроса об исторической для Украины дате

Украина сегодня вспоминает о бое под Крутами. Президент выступил пред учащимися военных заведений страны, к мемориалам погибших были возложены цветы, а в церквях по ним отслужены молебны об упокоении душ. К сожалению, многие граждане плохо знают историю своей страны, а некоторые о битве под Крутами слышали только название. Что произошло, как и какое имело значение - вот три вопроса о Крутах, на которые ответы дать сможет не каждый украинец.

 

Новости по теме: Круты