Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп заморозил программу приема сирийских беженцев в США

Трамп заморозил программу приема сирийских беженцев в США
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп прекратил на неопределенный срок прием сирийских беженцев в страну, а также заморозил на 120 дней программу приема беженцев из других стран. Как сообщила Русская служба Би-Би-Си,  соответствующие распоряжения содержатся в указе об "экстремальном отборе" иммигрантов, который, по словам Трампа, призван не допустить в страну "радикальных мусульманских террористов".

- Въезд граждан Сирии в качестве беженцев противоречит интересам Соединенных Штатов, и я замораживаю въезд до того времени, когда я решу, что произошли существенные изменения [...] позволяющие прием сирийских беженцев в соответствии с национальными интересами, - говорится в тексте указа, опубликованном вскоре после его подписания.

В указе говорится, что США приостанавливают программу приема беженцев на 120 дней для выяснения эффективности действующих правил. Также в тексте отмечается, что США примут не более 50 тысяч беженцев в 2017 финансовом году, при этом приоритет будут отдавать беженцам, преследуемым по религиозным мотивам.

Напомним, ранее Трамп также подписал указ об усилении на границах США, который предусматривает строительство стены на границе с Мексикой. Подготовка к началу строительства стены должна быть завершена в течение 180 дней. При этом Трамп уверен, что правительство Мексики компенсирует строительство стены. Однако президент Энрике Пенья Ньето заявил, что Мексика за стену платить не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первые скандалы Дональда Трампа

 В то время как мировые политики и эксперты гадают о первых шагах Дональда Трампа на посту президента США, сейчас можно быть уверенным только в одном.

В том, что правление нового главы Белого дома из-за особенностей его характера и темперамента будет таким же эпатажным и скандальным, каким он зарекомендовал себя еще во время избирательной кампании, никто не сомневался. Даже его инаугурация и первые дни на посту начались со свежих скандалов.