Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

МИД Польши опубликовал документы "об отказе от Украины в пользу России"

МИД Польши опубликовал документы
Фото: Документ предпологал отказ "протекционизма" Польши в отношении Украины в европейской плоскости. Фото: 24tv.ua

МИД Польши опубликовал ранее засекреченный внутриведомственный документ за 2008 год, в котором говорилось о внешнеполитическом курсе страны. Основной идеей, изложенной в нем, был отказ от тесной дружбы с Украиной и переориентация на "пророссийский курс". Тогдашние дипломаты видели в этом инструмент поднятия авторитета и веса страны в ЕС, играя как бы на два поля. Об этом сообщил портал РАР, вечером, 23 января. 

В комментариях МИД сказано, что документ является в корне ошибочным с политической и моральной точек зрения. Он был опубликован 4 марта 2008 года под названием "Тезисы о политике Польши в отношении России и Украины".

Все тезисы уложились в семь страниц. Его подписал экс-директор  Восточного Департамента МИД Ярослав Браткевич, с ним ознакомились несколько сотрудников министерства, включая тогдашнего министра иностранных дел Радослава Сикорского. На первой странице от руки было дописано "Хороший материал. Я принимаю постулат совещания. Пожалуйста, версию в форме заметки для KPRM. Р. S." и "Для использования в expose. R. S."

Сближение с Россией как трюк для ЕС

Нынешний глава польского МИД Витольд Ващиковский прокомментировал РАР содержания документа. По его словам "это было началом отказа от "проукраинской" политики в пользу "пророссийской". По его мнению, авторы не питали никаких иллюзий по поводу того, что курс страны можно изменить, но хотели использовать саму идею для "политического трюка", рассчитанного на европейскую публику.

- Авторы считали, что заявленная пророссийкость инструментом, трюком для использования против Запада, хотели таким образом получить более высокую репутацию на Западе, - сказал Ващиковский. По его словам, авторы отмечали, что "современная Россия не использует идеологию месианизма, не имеет потенциал для экспансии и в целом неопасна". Более того, Украина в свете тезисов представлялась как крайне маргинальная страна, по сравнению с которой Россия описывалась как "партнер, который ищет рынки сбыта для своего сырья". 

"Отношения с Украиной поверхностные, а с Россией - деловые"

- Авторы заметки пишут, что Россия представляется Западу как союзник, резервуар сырья. Однако, Запад ошибался, аналитики Польши должны были уже тогда знать, что это ошибка, потому что Россия не была ни резервуаром сырья, ни союзником, только экспортером дестабилизации. Это крайне ошибочный тезис, ведь Россия уже в то время руководствовалась такой идеологией, руководствуется и сегодня, основой ее является концепция Александра Дугина о создании так называемого "русского мира", - заявил Ващиковский. 

В документе также указывалось, что Россия не опасна для Запада, так как никогда не пойдет на открытую конфронтацию у своих границ.

- Абсолютно ложным тезисом является то, что Россия не будет готова принять риск столкновения с объединенной Европой и Западом. Уже через несколько месяцев после публикации документа мы имели Грузию, а теперь три года войны в Украине, - подчеркнул глава польского МИД. 

Отношения Украины и Польши выставлены как "не имеющие ничего серьезного" личностные симпатии нескольких крупных политиков, таких как  Александр Квасьневский и Леонид Кучма. Ващиковский отметил, что это утверждения, как и другие, "являются абсолютно невежественными". 

 

 

Новости по теме: Польша Украина и Россия