Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У кого из депутатов ищут неучтенные деньги

У кого из депутатов ищут неучтенные деньги
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Еще в декабре политики декларировали колоссальные суммы кэша, элитную недвижимость, произведения искусства, а сегодня пришло время рассказать, откуда это все. Увы и ах, пока проверка происходит выборочно (если об этом попросил сам декларант или его "друг". - Авт.). (См. "Было дело".)

По просьбе Генпрокуратуры и с разрешения Печерского райсуда столицы фискальной службе Украины поручено свести "дебет с кредитом", то есть сопоставить задекларированное с официально заработанным. Пока в поле зрения правоохранителей оказались девять народных депутатов. В ГПУ фамилии "счастливцев" не называют, но интернет-ресурс "Украинская правда" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах узнал, кто они (см. "Кстати").

В Радикальной партии сразу же заговорили о политических репрессиях. 

- Нас хотят запугать. Луценко идет по верному пути дедушки Шокина, который уже вносил представление о моем аресте в 2015 году, - заявил Андрей Лозовой и уточнил, что готов пояснить фискалам, как так произошло, что у него под подушкой накопилась солидная сумма денег, а они об этом не знали.

- Ничего страшного. Предоставлю ГФС и НАПК все документы относительно наследства за все годы и отчуждения имущества от родных, - уточнил Лозовой. Ранее депутат заявлял, что начал работать в 13 лет. Первый его солидный заработок – от продажи елок на базаре перед Новым годом.

По каждой гривне в своей декларации и уплаченных налогах готов перед ГФС отчитаться и соратник президента, бывший бизнесмен Борислав Розенблат.

- На все вопросы, который возникнут у следствия, я обязательно отвечу. Более того, все мои ответы будут подкреплены соответствующими документами. Перед законом все равны. Пусть проверяют, - сказал Розенблат, комментируя "интерес" ГПУ.

Если же следствие докажет, что в е-декларациях есть темные пятна, то депутаты все равно выйдут сухими из воды. 

- Наказание за уклонение от уплаты налогов предусмотрено статьей 212 Уголовного кодекса. Нашим депутатам она не страшна. Во-первых, чтобы привлечь парламентария к уголовной ответственности, для начала нужно лишить его неприкосновенности. А как показывает практика, депутаты своих не сдают. Во-вторых, в п.4 этой статьи УК говорится, что если лицо впервые привлекается по этой статье, то можно избежать уголовной ответственности, уплатив налоги и возместив ущерб, причиненный государству их неуплатой, - говорит юрист Татьяна Ярош. 

КСТАТИ

К кому какие претензии?

Олесь Довгий Facebook.com 

Олесь Довгий, депутатская группа "Воля народа"

Суть претензий: Задекларировал 54,7 миллиона гривен. Налоговая утверждает, что в 1998-2015 годах депутат официально заработал только 11,8 миллиона гривен, но смог купить в 2015-м корпоративные права ООО "КВ Менеджмент" за 15 миллионов гривен.

 

 

Борислав Розенблат Facebook.com 

Борислав Розенблат, депутат от фракции БПП

Суть подозрений: Задекларировал 109 миллионов гривен, в 1998-2015 годах уплатил налоги только с 3,3 миллиона гривен.

 

 

Євген Бакулін fedpress.ru 

Евгений Бакулин, депутат от "Оппозиционного блока"

Суть претензий: Задекларировал 42,4 миллиона гривен, движимое и недвижимое имущество на сумму 7,9 миллиона гривен. В период с 1998 года по 2015 год уплатил налоги только с 13 миллионов гривен доходов.

 

 

Андрей Лозовой asn.in.ua 

Андрей Лозовой, депутат от Радикальной партии

Суть претензий: Задекларировал наличными 150 тысяч евро, 50 тысяч долларов, 800 тысяч гривен. Налоговая не располагает информацией о доходах депутата с 2000 по 2015 годы. Данные есть только за 2015 год – 149,5 тысячи гривен.

 

Сергей Рыбалка Facebook.com 

Сергей Рыбалка, депутат от Радикальной партии

Суть претензий: Задекларировал более 49 миллионов гривен. В 1999-2015 годах уплатил налоги только с 16 миллионов гривен дохода.

 

 

 

Александр Горбунов Facebook.com 

Александр Горбунов, депутат от "Народного фронта"

Суть претензий: Задекларировал активы на 12 миллионов гривен, но налоговая утверждает, что с 1998 года он заработал только 1,2 миллиона гривен.

 

Виктор Романюк depcontrol.org 

Виктор Романюк, депутат от "Народного фронта"

Суть претензий: Задекларировал 15 миллионов гривен, но уплатил налоги в 1998-2015 годах только с 1,4 миллиона гривен.

 

 

 

Юрий Солод slavgorod.com.ua

Юрий Солод, депутат от "Оппозиционного блока"

Суть претензий: Задекларировал почти 35 миллионов гривен, а также квартиру стоимостью более 8 миллионов гривен, но официально за 1998-2015 годы заработал чуть более 3 миллионов гривен.

 

 

Геннадий Бобов w-n.com.ua

Геннадий Бобов, депутат от группы "Відродження"

Суть претензий: Задекларировал 100 миллионов гривен, 2,5 миллиона долларов. Налоговики утверждают, что депутат не задекларировал еще 17,7 миллиона гривен дивидендов от двух частных фирм и не указал переводы от 40 физлиц в размере 1-3 миллионов гривен каждый.

 

 

В ТЕМУ

НАПК никак не утвердит порядок проверки е-деклараций

В Едином госреестре деклараций на сегодняшний день имеется уже 145 349 е-деклараций. Но НАПК не может приступить к проверке, причина банальна – Минюст до сих пор не утвердил порядок. В НАПК уже заговорили о поиске политического компромисса. 

- Ситуация с регистрацией документов, которой должны дать старт осуществлению НАПК проверок е-деклараций, зашла в глухой угол. Очевидно, выйти из него можно только путем поиска взаимоприемлемых решений, - сообщил замглавы НАПК Руслан Радецкий и анонсировал встречу представителей НАПК, Минюста, депутатов, представителей общественности и европейских институций для обсуждения сложившейся проблемы.  

БЫЛО ДЕЛО

Демчак отстоял свои 133 миллиона кэша

Парламентарий Руслан Демчак, который задекларировал 133 миллиона гривен наличными, уже прошел проверку ГПУ и ГФС. Претензий нет.

- Прошел проверку Генпрокуратуры и Госфискальной службы на предмет уплаты налогов на доходы, которые были указаны в электронной декларации. Предоставил все декларации и платежки по уплате налога на доходы физических лиц начиная с 2007 года. Уголовное производство из-за отсутствия состава преступления – закрыто, - сообщил 13 января Демчак.