Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

На Балканах назревает новая война?

На Балканах назревает новая война?
Фото: На Балканах назревает новая война?. Фото: war.org.ua

Занятые событиями в Сирии и отчасти в Украине, Евросоюз и США пропустили возникновение, а точнее возобновление вооруженного конфликта в центре Европы. После почти десятилетнего затишья на Балканах опять начал разгораться конфликт между Сербией и Республикой Косово. И то, что сейчас происходит в этом регионе, очень напоминает события в Крыму и на Донбассе.

Поводом для обострения отношений стал инцидент 14 января с сербским поездом Белград-Косовская Митровица, который не пустили в Косово из-за того, что на нем было написано "Косово - это Сербия". Состав пришлось вернуть в Сербию из соображений безопасности после того, как косовские албанцы совершили ряд провокаций на пути движения поезда.

После этого президент Сербии Томислав Николич заявил, что готов к отправке вооруженных сил в Косово и Метохию, если "сербское население в крае будет находиться под угрозой". "Это не наша война, но мы пошлем армию в случае необходимости, чтобы защитить сербов от возможных убийств", – заявил Николич.

В ответ на это президент Косово Хашим Тачи заявил, что Сербия готовится аннексировать северную часть региона по "крымскому сценарию". Он утверждает, что поезд был направлен на "провокации" косоваров для того, чтобы создать повод для военного вмешательства Сербии в северные районы Косово, где проживает около 50 000 этнических сербов, которые отказываются признавать независимость края.

"Намерение Сербии заключается в том, чтобы использовать этот поезд, который был преподнесен Россией, во-первых, чтобы помочь отрезать северную часть Косово, а потом присоединить ее к Сербии. Это модель Крыма", – сказал Тачи.

Министр иностранных дел Косово Энвер Ходжай уже обратился с письмом о помощи к Европейскому Союзу, США и другим странам, заявив о "многочисленных провокациях и агрессивных действиях" со стороны Сербии. Глава МИДа сообщил, что инцидент с поездом был "последним событием в цепи агрессивных и провокационных действий, которые Сербия делает против суверенитета и территориальной целостности Республики Косово".

Напомним, что Республика Косово в первый раз была провозглашена еще в 1991 году. Сербия не признала ее и это привело к кровопролитной войне между албанским населением края и Сербией в 1998-99 годах. В 2008 году парламент Косово в одностороннем порядке объявил о независимости, а в 2010 году Международный суд ООН признал законность этого решения. Сербия так и не признала независимости Косово, из-за чего между ними постоянно сохраняется напряженность.

Почему же угроза конфликта возникла сейчас? События последних трех лет показали несостоятельность и слабость США и Европы в урегулировании военных конфликтов. А ведь именно Вашингтон и европейские столицы все время были главными союзниками Косово, что и обеспечило признание его независимости. Теперь из-за собственных проблем они стремительно потеряли влияние на ситуацию в этом регионе.

Таким образом сложился благоприятный момент для Сербии вернуть утраченные территории, тем более что Белград никогда и не признавал независимость Косово. И если это произойдет, то вряд ли кто-то сможет воспрепятствовать такому развитию событий. США и Евросоюз ничего не смогли предложить для урегулирования кризиса в Сирии и Украине, и теперь эта же ситуация может повториться в Косово. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей Арестович, военный эксперт:

- Сейчас в мире наблюдается крушение политической системы, созданной после Второй мировой войны. И символизирует начало этой эпохи инаугурация Трампа.

В социальной науке есть такое понятие, что новая эпоха начинается не с первого года столетия, а с какого-то знакового события. Так вот инаугурация Трампа и есть такое событие. Это значит крушение всего того, что было в ХХ веке – не только отмену прежних политических союзов, экономических, финансовых и социальных обязательств, но и самих понятий, которыми они характеризовались.

На Балканах этот конфликт тлеет всегда. Десять лет назад его притушили усилиями Клинтона, Ельцина, международного сообщества. Но только на время. Угли этого конфликта все время тлеют, а теперь они опять начали разгораться. И очень напрашиваются параллели с Украиной и с участием в этих процессах одной северной страны. Тот же ввод войск для защиты соотечественников и прочие штампы…

Что будет дальше – сейчас сказать просто невозможно. Абсолютно неизвестна позиция США и лично Трампа по этому вопросу. Он, скорее всего, будет перекладывать всю ответственность на Европу. А для Европы это совершенно непривычная реальность, ведь там привыкли сидеть под крылом НАТО, когда американцы воюют в горячих точках, платят за это, а европейские столицы рассуждают о гуманности и демократии.  Во всяком случае, вероятность возобновление второй Косовской войны вполне реальна. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Франции задержали экс-премьера Косово

 

Новости по теме: Косово Сербия