Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ: "Система выборов в США не соответствует международным нормам"

ОБСЕ:
Фото: Михаэль Линк. Фото: Sputnik Беларусь

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что организация выборов в США не соответствуют международным стандартам. Об этом сообщило издание "Немецкая Волна", 19 января. 

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэль Линк в интервью, опубликованном в немецкой прессе 19 января, описал несоответствие стандартов проведения выборов в США и европейских практик. Среди прочего он подчеркнул, что в каждом штате действует свое законодательство, часто очень устаревшее. В ряде штатов заключенным и даже бывшим заключенным не позволяют приходить на избирательные участки, что в корне противоположно демократическим ценностям. 

В частности, в каждом штате действует различное избирательное законодательство и разная практика использования новых технологий, а во многих штатах бывшие заключенные и еще отбывающие наказание вовсе лишены избирательного права.Также используется устаревшая компьютерная техника, которая подвержена частым сбоям.

Михаэль Линк заявил, что только благодаря нерациональной и архаичной системе подсчета голосов, смог победить Дональд Трамп, который "неоднократно сознательно переступал порог ненависти в своих предвыборных выступлениях". 

- То, что он при этом смог добиться успеха, создает опасный прецедент. Международное сообщество ожидает, что Соединенные Штаты будут подавать хороший пример и в этой области, - заявил Линк.