Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Молдова может сменить Европу на российский ЕврАзЭС

Молдова может сменить Европу на российский ЕврАзЭС
Фото: Игорь Додон победил на выборах. Фото: скриншот видео

Свой первый официальный визит на посту президента Молдовы Игорь Додон совершил не в Брюссель, как его предшественник, а в Москву. 16 января он отправился с трехдневным визитом в Россию. В Белокаменной молдавский лидер подтвердил свою антиевропейскую внешнеполитическую позицию.

После встречи и переговоров за закрытыми дверями с президентом России Владимиром Путиным, Додон заявил о готовности аннулировать Соглашение об ассоциации Молдова-ЕС. Даже озвучил сроки – 2018 год.

- Есть реальная ситуация. Мы прагматики. Мы ничего не получили от подписания этого Соглашения. И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов (состоятся в 2018 году, авт. ) будет позиция, и я поддержу эту позицию парламентского большинства – Партии социалистов. Надеюсь, что они получат парламентское большинство, и это соглашение будет аннулировано, – заявил Додон. Он также не исключил, что Молдова возьмет курс на ЕврАзЭС. Более того, молдавский президент не исключил, что к лету его страна подпишет рамочный меморандум о сотрудничестве с ЕврАзЭС.

- Мы договорились, что в ближайшие недели мы начнем консультации, чтобы в ближайшие месяцы такой меморандум подписать. Он не противоречит соглашениям, которые подписаны Молдовой на данном этапе с другими партнерами, но это первый шаг для того, чтобы двигаться к сближению с Россией, – подчеркнул Додон.

Раскритиковал в Москве молдавский президент и рвение некоторых стран получить безвизовый режим с ЕС. Он даже посоветовала Украине не ставить безвиз с ЕС за самоцель.

- Могу намекнуть нашим соседям: да, мы получили безвизовый режим, но это страну не накормит. Из-за этого больше денег в стране не появится. Да, можно ездить в Европу, но чтобы это делать, надо зарабатывать деньги, а где зарабатывать? – сказал Игорь Додон.

Не смотря на свою известную пророссийскую позицию, Игорь Додон, глядя в глаза Владимиру Путину, заявил, что пусть не рассчитывает на то, что Молдова официально признает аннексию Крыма. Его личная позиция – Крым – российский, но страна – считает иначе.

- Я свою позицию по Крыму  не менял, не меняю, и не буду менять. Но надо понимать, что нам надо выстраивать с Украиной дружеские отношения. И делать какие-то официальные признания каких-то вещей…Я думаю, что в Молдове сейчас никто на этот риск не пойдет, - подчеркнул Додон.

Новости по теме: Молдова