Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Депутаты рискуют остаться без январской зарплаты

Депутаты рискуют остаться без январской зарплаты
Фото: Депутаты рискуют остаться без январской зарплаты. Фото: Оскар ЯНСОНС

Одна из первоочередных задач Верховной Рады на предстоящей пленарной неделе – принять смету на 2017 год. Об этом во время согласительного совета глав депутатских фракций и групп заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

- Смета Верховной Рады – это не только размер зарплат, это фактически законный способ их выплачивать. Я прошу, чтобы во фракциях прошли проговаривания, мы можем корректировать размер. Но если мы не примем решение о смете, у нас исчезают какие-либо законные основания для выплаты не только депутатам, но и аппарату, - заявил Андрей Парубий.

За проект парламентской сметы на 2017 год не готовы голосовать во фракции "Самопомич". Там утверждают, что цифры в документе указаны с воздуха, хотелось бы конкретики – тогда можно и голосовать.

- Смета парламента, которая есть на двух страницах, является неприемлемой. Мы хотим видеть подробное расписание, куда будут направлены средства. Более того, мы бы хотели видеть отчет, куда были потрачены средства за предыдущие годы, и желательно бы было, чтобы парламент наконец получил аудит своего аппарата, - заявила вице-спикер  Оксана Сыроед.

На пленарном заседании Верховной Рады 22 декабря 2016 года депутаты должны были принять постановление "О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов".  Но из-за того, что в пленарном зале после тяжелой бюджетной ночи была низкая явка слуг народа, голосование по этому документу было под вопросом.