Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

5 главных цитат Джо Байдена об Украине

5 главных цитат Джо Байдена об Украине
Фото: Последний раз дельные советы Украине Джо Байден давал 8 декабря 2015 года, выступая с трибуны Верховной Рады. Фото: УНИАН

Вице-президент США Джо Байден 16 января посетит с официальным визитом Киев, во время которого встретится с президентом Петром Порошенко и премьером Владимиром Грассманом. Исходя из того, что это будет его последний визит в качестве вице-президента США и представителя уходящего Барака Обамы, от него не стоит ожидать каких-либо серьезных последствий в американо-украинских отношениях. Этот визит имеет исключительно символическое значение, что не скрывает и сама амерканская сторона.       

"Поездка вице-президента в Украину подчеркнет поддержку США и его личное участие в обеспечении поддержки независимости Украины, демократического развития, процветания и безопасности. Этот визит также отметит 25-летие дипломатических отношений между странами", - сообщило посольство Соединенных Штатов в Киеве.

Визиты в Украину

Джо Байден в окружении президента США считался негласным куратором украинского направления, к которому сам Барак Обама демонстрировал явное равнодушие. Это уже будет шестой приезд Джо Байдена в Украину, с 2009 года и пятый с начала протестных акций ноября 2013-февраля 2014 года. И все они заканчивались какими-то знаковыми для украинской политики и власти результатами.

21 июля 2009 он прибыл в Киев из-за разгоревшегося конфликта между президентом Виктором Ющенко и премьер-министров Юлией Тимошенко. Интересно и то, что он приехал в Украину через месяц после того, как Верховная рада назначила дату президентских выборов 2010 года. Тогда Байден встретился с основными кандидатами на пост президента Украины – Юлией Тимошенко, Владимиром Литвиным, Виктором Януковичем и Арсением Яценюк. И этот визит, скорее всего, носил ознакомительный характер и не имел целью повлиять на исход президентских выборов, о чем свидетельствует победа на них Виктора Януковича.  

20-21 апреля 2014 Джо Байден уже прибыл в Украину чтобы обсудить усилия относительно дальнейшей стабилизации ситуации в Украине, после аннексии Крыма и разгорающемся конфликте на Донбассе. Но главной его целью, по мнению многих экспертов было обсуждение кандидатур накануне выборов президента Украины 25 мая. Некоторые эксперты тогда даже выдвинули предположение что он приехал убедить представителей демократических сил поддержать кандидатуру Петра Порошенко, якобы предлагая за это поспособствовать выделению крупного транша МВФ.  В результате и.о.президента на тот момент Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк отказались выдвигать свои кандидатуры на пост президента 

После победы Петра Порошенко на президентских выборах, Джо Байден во главе американской делегации присутствовал на его инаугурации 7 Июня 2014 года. А само его присутствие, по мнению многих экспертов, должно было показать поддержку Петра Порошенко американским руководством.  

Следующий раз Джо Байден посетил ровно через месяц после парламентских выборов в Украине - 20 ноября 2014 года. Тогда он прилетел в Киев вместе со своей женой Джилл Байден и помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Официально – чтобы поздравить с завершение выборов, а неофициально – чтобы поспособствовать созданию парламентской коалиции и формированию Кабинета министров.

Последний раз Джо Байден посетил с визитом Украину 7-8 декабря 2015 года, во время которого выступил в Верховной Раде Украины. При чем его, в общем благосклонное к Украине выступление было испорчено одним пассажем. Джо Байден призвал депутатов дать Донбассу не особый статус, как говорилось ранее, а автономию. Это вызвало волну недовольства у многих украинских политиков. Некоторые эксперты поясняли этот призы усталостью Барака Обамы от "украинского вопроса" из-за чего он якобы рассматривал любые варианты урегулирования кризиса на Донбассе.   

Где останавливался Байден в Киеве, и кто его охранял

Как правило, Джо Байден, всегда остановился в президентском номере 5-звездочного отеля Hyatt Regency. Номер площадью в 210 квадратных метров занимает весь этаж и стоит более 4300 евро в сутки. Апартаменты меблированы авторской эксклюзивной мебелью и украшены оригинальными работами современных художников и декораторов. Есть домашний кинотеатр, плазменные телевизоры в каждой комнате, СD и DVD проигрыватели, высокоскоростной интернет.

Охрану американского-вице-президента осуществляют сотрудники американской Секретной службы США "Secret Servise" вместе с Гос­управлением охраны Украины. Во время его визитов в Киев в аэропорту "Борисполь" размещаются БТРы со спецназовцами, а на крышах близлежащих зданий- снайперы. Возле отеля "Хаятт", где селится Байден и американская делегация, все машины проверяются американские охранники с собаками.

Охраной первых лиц государства в США занимается Федеральное агентство Секретная служба, которая подчинена министерству внутренней безопасности США.  Ее численность составляет более четырех тысяч человек, а бюджет – 1,2 миллиарда долларов в год. Одной из важных составляющих поведения агентов секретной службы является их "невидимость", то есть они не должны привлекать к себе внимания.

В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ

Джо Байден передал Украину Майклу Пенсу

Вице-президент США Джо Байден, который уйдет с этой должности 20 января, дал несколько советов своему преемнику Майклу Пенсу, по поводу Украины и Ирака. Уходящий чиновник передал своему преемнику записки с советами, как лучше наладить отношения с украинскими и иракскими лидерами. При этом Байден рассказал, что очертил для Пенса "вещи, которые могут взорваться легче всего" на планете в ближайшие годы, а также отметил, что Пенс внимательно слушал его советы.

Уходящий вице-президент США заявил, что его преемник знает о России больше, чем Трамп. "Я никогда не знаю, что Трамп имеет в виду. Но, думаю, Майк гораздо более информирован о российском поведении, потенциальных намерениях и поведении Путина", - заявил Джо Байден.

Высказывания Джо Байдена об Украине

За время своих многочисленных визитов в Украину Джо Байден все время демонстрировал свою поддержку нашей стране. При этом он не скрывал и своих критических замечаний в адрес киевского руководства, которые по его мнения создают препятствия на пути евроатлантической интеграции Украины.  "КП в Украине" выбрала самые яркие цитаты, которые характеризуют отношение высокопоставленного американского чиновника к Украине.

Если Украина даст повод ЕС, то там есть как минимум пять стран, которые прямо сейчас готовы сказать, что не хотят участвовать в санкциях против Москвы.

Вы не получит свой миллиард долларов. Вы можете оставить генерального прокурора, просто поймите, мы платить не будем, если вы так поступите.

Мы оказываем сильнейшее давление на всех в Европе, особенно на Меркель и Оланда чтобы затруднить им выход из процесса Минского соглашения.

Коррупция – это абсолютный рак украинского общества.

США поддерживают реализацию революции. Но этот случай должен стать последним чтобы сделать все правильно.  

Новости по теме: Джо Байден Петр Порошенко