Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рабинович требует сменить руководителей украинского МИДа

Рабинович требует сменить руководителей украинского МИДа
Фото: Вадим Рабинович. Фото: УНИАН

2016 год  был провальным для украинской  дипломатии, у нас совсем не  остается друзей в мире. Поэтому  на смену руководителям внешнеполитического  направления должны прийти люди, преследующие исключительно проукраинские интересы. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат Украины и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович. 

"Предыдущий год стал провальным для украинской дипломатии по всем направлениям, из-за бездарной внешней политики у нас уже не остается друзей в мире. И такое положение подталкивает к тому, что руководители внешнеполитического направления должны уйти, а им на смену должны прийти новые люди, воплощающие на внешней арене стратегические интересы Украины. Парламент Украины должен заслушать отчет о работе дипломатов — и принять решение об их немедленной замене", - заявил Рабинович.

"Давайте проанализируем. Мы все поставили в наших отношениях со стратегическим партнером США на Клинтон. Победил Трамп — и мы замерли в страшном ожидании, не знаем, что делать дальше. Во Франции скоро выборы: победят или Ле Пен, или Фийон — что мы будем делать, ведь ни с одним из них мостика даже не устанавливается. Мы недавно с Мураевым (народный депутат Украины, председатель политсовета партии "За життя") были у Ле Пен в Париже, она вообще ничего не знает, что происходит в Украине, никто из украинских дипломатов не объясняет. На Ближнем Востоке стратегический партнер Израиль голосовал по крымскому вопросу за нас, дал нам возможность 20 000 рабочих мест и 5 млрд. долларов, но мы голосуем в ООН против Израиля, зная еще и при этом, что Трамп это не поддерживает. Для чего все это делается, для чего работать против Трампа? Это просто работа против интересов и своей страны", — заявил народный депутат.

По мнению Вадима Рабиновича, "нам нужно быть умными и, если хотите, хитрыми дипломатами, а не тупыми и прямолинейными, надо искать обходные пути, надо спасать страну. Но при этом мы не можем и не должны ничего "отдавать", от чего-то "отказываться", "капитулировать" — это ошибочный путь. У нас вечно две крайности. То мы "воюем до победного конца", то мы "сдаем все на свете". Нет. Надо выстраивать грамотную внешнюю политику, преследующую исключительно, подчеркиваю, исключительно проукраинские интересы", - сообщил политик.

"Для проведения такой проукраинской политики на внешней арене нужны другие люди", — резюмировал Вадим Рабинович.

Новости по теме: Вадим Рабинович