Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ТОП-7 политических скандалов 2016 года: e-декларации и офшор президента

ТОП-7 политических скандалов 2016 года: e-декларации и офшор президента
Фото: Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив

В 2016 году в украинской политике было нескучно. Что ни месяц, то новый громкий политический всплеск с негативным оттенком. И так складывалось, что новые скандалы информационно заглушали старые скандалы. То есть, не исключено, что большинство из топ-скандалов 2016 года будут иметь свое продолжение и в 2017-м.

Отставка правительства Арсения Яценюка

Первый квартал 2016 года прошел под знаменами отставки правительства Арсения Яценюка. Первый постмайданный Кабмин активно начали отправлять в отставку с февраля. Верховная Рада признала работу правительства неудовлетворительной, но до голосования за отставку не дошло. Затем министр экономразвития Айварас Абромавичус подал в отставку, обвинив команду президента, в частности армейского товарища Петра Порошенко народного депутата Игоря Кононенко в создании "новых коррупционных схем и обновлении старых".

Каша с отставкой Арсения Яценюка и его команды бурлила ежедневно до апреля. 10 апреля Арсений Петрович сделал заявление, что уходит.

Офшор президента

В апреле в Украине прогремел и офшорный скандал. 3 апреля 2016 года международный консорциум журналистов-расследователей одновременно в 80 странах опубликовал документы юридической компании Mossack Fonseca, которая специализировалась на регистрации офшоров в течение последних десяти лет. Фигурантом скандала стал и президент Петр Порошенко. Журналисты установили, что через офшор глава государства провел 5 тысяч долларов.

Сам Петр Порошенко обвинения в свой адрес опроверг. Глава государства заявил, что офшор был создан для  продажи компании "Roshen". В СМИ офшорная тема долго обсуждалась, но украинские правоохранители ею не заинтересовались.

"Черная касса" Партии регионов

В мае бывший замглавы СБУ Виктор Трепак заявил, что отдал в НАБУ несколько томом "черной бухгалтерии" бывшей Партии регионов. Речь идет о расписках по всем неофициальным платежам "регионалов" политикам, экспертам, чиновникам, журналистам. "Стоимость" "амбарной книги" только за первое полугодие 2012 года оценивается в 66 миллионов долларов. Да, и фамилии по "черной кассе" проходили весьма любопытные: членов ЦИК, руководителей Компартии и "Нашей Украины" и даже американского политтехнолога Пола Манафорта (ранее помогал беглому президента Виктору Януковичу, а в 2016 году возглавлял избирательную кампанию новоизбранного президента США Дональда Трампа).

Электронные декларации

От темы электронных деклараций госслужащий страну лихорадило, без преувеличения, целый год. Январь 2016 года начался с того, что под шумок принятия госбюджета запуск электронного декларирования доходов и расходов чиновников откладывалось на год. Затем было еще около 10 попыток запустить е-декларирования. С горем пополам с сентября Единый реестр деклараций заработал.

До 30 октября высокопоставленные лица государства и местный чиновники задекларировали нажитое за (до) 2015 год. Страна ахнула. Политики удивили свой народ количеством зарегистрированной наличности. По предварительным подсчетам экспертов, под матрацем слуги народа хранят более 10 миллиардов долларов. Удивлялись украинцы домашними художественными галереями политиков, их персональными соборами, вертолетами, арсеналами оружия, иностранной недвижимостью и биллетом в космос.

Покупка квартиры Сергеем Лещенко

В сентябре народный депутат и бывший журналист- расследователь вип-коррупции Сергей Лещенко купил в исторической центре Киева роскошную квартиру в новострое за 7,5 миллионов гривен. Сей факт удивил многих и породил множество вопросов. Откуда у честного журналиста такие суммы на покупку такого (!) жилья? Зачем аскету Лещенко такие хоромы? Всем ли журналистам главреды дают по 100 тысяч долларов в год? Почему депутат хранил свои деньги на счетах у мамы? А сколько вообще парламентарий имеет квартир в Киеве? Ответы на все эти и другие вопросы неприятно удивляли.

НАБУ и НАПК проводят расследование законности приобретения народным депутатом квартиры в центре Киева.

Отставка губернатора Саакашвили

Со скандалом прощался с Одессой и Одесской областью Михаил Саакашвили. 7 ноября он подал заявление об отставке с поста главы Одесской ОГА. Он устал! Устал от того, что ему не дали полноценно бороться с коррупцией в регионе, проводить реформы, формировать свою команду. По словам Саакашвили, ему, как одесскому губернатору, постоянно совали палки в колеса команда президента Петра Порошенко. Экс-президент Грузии решил после отставки развернуть свою деятельность на всю страну.

Пленки Онищенко

В декабре народный депутат Александр Онищенко, которого обвиняют в причастности к хищению из госбюджета с помощью "газовых схем" почти 3 миллиардов гривен, заявил, что имеет доказательства, подтверждающие факты политической и экономической коррупции президента Порошенко и его команды. Онищенко уверяет, что записывал все разговоры в кабинете президента Порошенко на наручные часы. По его словам, на этих записях есть просьбы главы государства развернуть дискриминирующую кампанию против уже бывшего премьера Арсения Яценюка, договоренности о подкупе народных депутатов с целью отставки главу СБУ Валентина Наливайченко, назначения на пост главы ГПУ Юрия Луценко. Депутат уточнил, что все эти записи передал американским спецслужбам. В Администрации президента все эти обвинения опровергают. В то же время, многие журналисты получили предупредительные письма от именитых британских адвокатов, которые якобы представляют интересы украинского правительства и президента.