Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд Чехии решил, что кидание яиц в президента - не преступление

Суд Чехии решил, что кидание яиц в президента - не преступление
Фото: Фото: Фото blesk.cz

Районный суд Праги признал, что закидывания яйцами президента Чехии Милоша Земана 17 ноября 2014 года не является преступлением или проступком. О этом сообщила "Русская служба Би-би-си", 2 января. 

Земан выступал в столице своей страны  по случаю 25-летия падения коммунистического режима. Во время выступления на площадь подошла группа демонстрантов, которые критиковали президента за его высказывания против "бархатных революций" в других странах. Демонстранты показали президенту красные карточки, а несколько человек кинули Земана куриные яйца.

Полиция задержала одного мужчину, который подозревался в таком "выражении" недоверия к Земану. Сначала полиция открыла дело с формулировкой "действия, направленные против принципов гражданского общества", затем производство отправили на рассмотрение районной администрации. Там сочли, что митингующий ничего криминально не совершил. Однако в октябре прошлого года дело вернули на рассмотрение полиции повторно, а следователи направили его в суд. В итоге, суд пражского района "Прага-2" решил, что метания яиц не содержит состава преступления или проступка". 

В 2012 году в экс-президента Украины Виктора Януковича также попала яйцо. Тогда он упал и был вынесен подальше от толпы телохранителями. . 

 

Новости по теме: Чехия