Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Мирошниченко: "Мир празднует Новый год, а украинцы – день рождения Бандеры"

Мирошниченко:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

- Шестой год прихожу  почтить память украинского националиста. Сегодня у нас таких не много осталось, - рассказывает "КП" в Украине" 79-летний пенсионер Владимир Онуфриевич. 

Прийти на марш ему не помешали даже проблемы с ногой. Он передвигается с тростью, но намерен пройти по назначенному маршруту от начала до конца. Сейчас Владимир Онуфриевич живет на пенсию 1400 гривен. Тридцать лет работал на заводе по изготовлению бетона. 

- Пенсию мне подняли на четыре гривны, а жене на – пятнадцать. Вот так и живем при новой власти, - сетует пенсионер.

"О Бандере узнал после Майдана"

Большинство участников марша – пенсионеры и студенты. Аспирантка Маргарита из Чернигова специально приехала в Киев. Говорит, что до Майдана о создателе ОУН практически ничего не знала. Но теперь считает своим долгом почтить память героя.

- Из нашего университета  приехало десять человек. С собой  мы привезли флаг с изображением  Степана Бандеры, - показывает девушка.

Киевлянин Вадим тоже узнал о Бандере только после событий 2013 года.

- Для меня Бандера настоящий герой. В школе его не знал. А вот после Майдана он как националист для нашей семьи. Теперь почтить его память считаю своей обязанностью, - говорит Вадим.

В толпе люди говорили о наболевшем: "1200 за коммуналку заплатила, дочке стипендию не платят…"

В начале шествия депутат Киевсовета от партии ВО "Свобода" всем участникам раздал факелы. И под лозунги "Слава Украине! – Героям слава!", "Бандера – наш герой" колона рушила вдоль бульвара Тараса Шевченко, улицы Крещатик к Майдану Независимости.

Во время ходы участники использовали несколько шумовых гранат. Отдыхающих в кафе и ресторанах на Крещатике звуки от гранат напугали.

- Не сразу поняли, что  происходит. Не так давно переехали  из Донецка. От подобных звуков  страшно становится, - говорит Николай. Он вместе с семьей празднует Новый год в ресторане на бульваре Тараса Шевченко.

"Смерть банкам!"

На шествие пришли не только поклонники Бандеры, но и обманутые вкладчики. Они держат в руках плакаты с черепом и скрещенными костями, на которых написано "Смерть банкам".

- Это Гонтарева  наши банки закрыла.., - слышно в толпе.

Три женщины, лет 55-60 говорят, что пришли высказать свою обиду. Им не важно, что люди собрались вспомнить украинского националиста.

- Да, они Бандеру  вспоминают… А мы без денег  остались. Кто нам вклады вернет? - говорит одна из женщин.

"Сегодня они говорят "Героям слава", а завтра будут вас бить"

Когда полицейские разделились вдоль Бульвара Шевченко, кто-то из участников шествия поздоровался с ними приветствием "Слава Украине!". Полицейские ответили "Героям слава!".

Услышавший этот диалог мужчина сказал: "Это они сегодня вам говорят: "Героям слава", а завтра им дадут приказ и они будут вас бить".

Пока зажигали факелы, молодежь традиционно делала селфи. К фотомании подключились и пенсионеры, которые просили своих внуков сфотографировать их.

Шествие прошло мирно. Участники дошли к Майдану Независимости, где депутат от партии ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко поздравил участников марша. 

- Мир празднует Новый год, а украинцы – день рождения Степана Бандеры, - завершил выступление депутат.

Шествие продлилось до 20.00. После чего участники быстро разошлись.

 

 

 

Новости по теме: Степан Бандера