Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Новый глава ОБСЕ планирует посетить Донбасс

Новый глава ОБСЕ планирует посетить Донбасс
Фото: Себастьян Курц. Фото: facebook/sebastiankurz

Глава МИД Австрии Себастьян Курц, который с января займет пост председателя ОБСЕ, намерен первым делом посетить Донбасс, сообщило издание DW.

Министр запланировал визит на юго-восток Украины, а именно в Мариуполь, на 3 и 4 января, чтобы составить представление о происходящем в регионе.

- Блоковое мышление - вновь на подъеме. В непростые времена, подобно этим, ОБСЕ как раз и следует играть центральную роль, - отметил в этой связи Курц. 

Накануне министр высказался за постепенное снятие санкций ЕС против России, подчеркнув, что в отношениях с РФ необходимо изменить установившуюся тенденцию и "на каждое позитивное развитие событий на местах реагировать постепенным смягчением санкций".

Ранее ОБСЕ направила около 700 наблюдателей на восток Украины для контроля за установленным там в ночь на субботу, 24 декабря, режимом прекращения огня, напоминает агентство dpa. Он был введен на период праздников по рекомендации трехсторонней контактной группы по урегулированию на востоке Украины, в которую входят представители ОБСЕ, Москвы и Киева.

Отметим, что Австрия с 1 января по ротации станет председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ОБСЕ заявила о боях за "серую зону" Донбасса

После объявления перемирия в Донбассе снова началась стрельба. По данным "Deutsche Welle", противостоящие стороны сближаются по линии разграничения. 

Новости по теме: ОБСЕ Донбасс