Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кремле назвали новые санкции США "незаконными" и пообещали ответ

В Кремле назвали новые санкции США
Фото: В Москве ответили Вашингтону на новые санкции. Фото: tvc.ru

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Москва считает новые санкции и выдворение дипломатов РФ из США незаконными. Об этом он заявил в комментарии российским СМИ, 29 декабря, сообщила "Украинская правда"

По словам Пескова, руководство России пока только изучает новый "санкционный пакет", но то что будет дан ответ уже очевидно. Также он назвал эти санкции "незаконными с точки зрения международного права, как и те, которые были введены ранее". 

- Мы сожалеем в связи с тем, что подобное решение было принято администрацией США и президентом Обамой лично. В настоящее время мы изучаем эти заявления и опубликованную информацию. Пытаемся понять детали. Пока я не могу сказать, какой будет ответ. Хотя, как мы знаем, здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности. Разумеется будет дан адекватный ответ. Ответ этот будет сформулирован в русле того направления, которое определит президент, - заявил Песков. 

США 29 декабря расширили введенные ранее санкции против России из-за подозрений в причастности российских спецслужб к кибератакам. Обама ранее заявлял, что у США есть доказательства причастности российских спецслужб к хакерским атакам, которые повлияли на результаты президентских выборов в стране и обещал предпринять ответные меры. В октябре 2016 года Вашингтон официально обвинил Россию в причастности к ряду кибератак. В России любые обвинения в хакерских атаках опровергают.

Кроме санкционного пакета 35 российским дипломатам дали 74 часа, чтобы они покинули пределы США. Их подозревают в шпионаже.