Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получит безвиз с ЕС, когда в это уже мало кто будет верить

Украина получит безвиз с ЕС, когда в это уже мало кто будет верить
Фото: Фото: gp.gov.ua

В 2017 году Украина точно получил безвизовый режим с ЕС. Такое безапеляционное заявление сделал на днях замглавы Администрации президента Константин Елисеев. Также он назвал страну, которая внесла огромную лепту в то, что ЕС отложил предоставление Украине безвизового режима.

- Задержка произошла из-за позиции отдельных стран-членов, которым очень трудно пересечь психологический рубеж в части визовой либерализации с одной из крупнейших стран Европы. Сейчас я говорил бы только о Франции. Несмотря на то, что французская сторона воспринимает этот факт чувствительно, его надо признать. Надеюсь, Франция не будет затягивать технические процедуры до момента проведения президентских выборов в апреле 2017 года, - заявил в интервью "Обозревателю" Елисеев и уточнил. – С уверенностью могу сказать, что 2017-й станет годом визовой либерализации отношений между Украиной и ЕС.

Сигналы оптимизма для украинцев посылает и глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли. Он сказал, что  надеется на то, что безвизовый режим для украинцев и ратификация Соглашения об ассоциации будут окончательно приняты уже в первой половине 2017 года.

- Я надеюсь, что в первой половине года вступит в силу безвизовый режим и будет ратифицировано Соглашение об ассоциации. И тогда мы будем имплементировать это Соглашение, – заявил Мингарелли, но говорить о конкретных сроках не захотел, ссылаясь на особенности переговоров между европейскими институтами.

Более пессимистический прогноз озвучивает политтехнолог Алексей Якубин. По его словам, с вероятность 80% можно утверждать, что в 2017 году украинцы не поедут в страны ЕС без виз. Эксперт утверждает, отказ Украине в обещанном безвизе будет продиктован целой вереницей выборов, которые будут отвлекать внимание европейского общество от проблем соседних стран.

- Так, ожидаются выборы в Нидерландах, во Франции в мае и осенью в Германии. Поэтому вопрос с нашим безвизом, скорее всего, будет откладываться-откладываться-откладываться. И мы с вами увидим только такой отложенный безвиз, - отметил Якубин.

При самых лучших политических и дипломатических раскладах, вопрос с безвизом для нашей страны может сдвинуться с мертвого места в апреле 2017 года. Европейский парламент намерен рассмотреть "украинский вопрос" 3 апреля.

Тем временем, социологи констатируют, что для половины украинцев предоставление безвизового режима с ЕС не представляет особой ценности. Фонд Деминициативы и Центр Разумкова провел совместный соцопрос и установил, что 50% респондентов считают неважным получение Украиной безвиза с ЕС, 44% - ждут отмены виз с нетерпением и считают это очень важным. Опрос был проведен в период с 16 по 20 декабря 2016 года во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет.

Новости по теме: Евросоюз виза