Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киев едут однопартийцы Трампа

В Киев едут однопартийцы Трампа
Фото: Фото: REUTERS

В Администрации президента Украины заявили, что готовят официальный визит Петра Порошенко в США к Дональду Трампу на февраль 2017 года. Американская сторона пока никак не отреагировала на это заявление, зато в Киев буквально под самый Новый год приезжает делегация Сената США во главе с председателем комитета по делам вооруженных сил, республиканцем Джоном Маккейном, который является давним симпатиком Украины. В рамках этого визита запланирована его встреча с Петром Порошенко. 

Поговорят о реформах или вооружении? 

Что может значить визит американской делегации? И главное - чего можно ожидать на ниве стабилизации американско-украинских отношений, которые попали в зону риска после многочисленных пророссийских заявлений Дональда Трампа?  а первый взгляд, и как это принято при оценке визитов заокеанских гостей, приезд американской делегации может выглядеть как очередная инспекция действий украинских властей и эффективности проводимых у нас реформ. Но Джон Маккейн не является специалистом в этой сфере. Тогда, например, председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил может приехать для оценки масштабов необходимой Украине военной помощи. Но и тут есть свои подводные камни. Несмотря на то что американский Конгресс в целом поддержал выделение Украине более 300 миллионов долларов, о летальных вооружениях речь пока не идет. Поэтому, по мнению некоторых экспертов, главная ценность этого визита заключается в его символизме, который подтверждает заинтересованность истеблишмента Республиканской партии в сохранении хороших отношений и поддержке Украины.    

"Маккейн едет "расставить флажки"

- Я не думаю, что Маккейн едет  проверять результативность действий украинских властей, тем более в военной сфере. У нас с ними нет каких-то договорных отношений на этом поле, поэтому нет причины для ревизии. Также маловероятно, что Маккейн привезет какое-то послание в Киев от нового президента США, поскольку по поводу Украины его взгляды кардинально отличаются от позиции Трампа, - рассказал "КП" в Украине" политический эксперт Тарас Чорновил.  

По его мнению, у этого визита есть две составляющие. Формальная - эта поездка была организована в рамках графика межпарламентских контактов между американским Сенатом и Верховной Радой. "И фактическая. Во-первых, Маккейн приедет в Киев для того, чтобы как представитель Республиканской партии убедить украинское руководство в том, что некоторые заявления Трампа не будут влиять на политику США по поддержке их союзников. Тем более что это совпадает и с взглядами самого Маккейна. А кроме этого, Маккейн приезжает, чтобы, условно говоря, "расставить флажки" и очертить поле будущих американско-украинских отношений так, чтобы любому, кто захочет изменить в худшую сторону эти отношения, было трудно выйти за эти флажки. Маккейн, наверное, сам понимает, что Трамп не является абсолютно надежным человеком в этом вопросе, поэтому попытается эти флажки поставить так, чтобы и Трампу было трудно выйти за них. Тем более что Маккейн далеко не последний человек в Республиканской партии, - пояснил Тарас Чорновил.

Новости по теме: Новости США