Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В ГПУ заявили, что Ефремова могут судить в Луганской области

В ГПУ заявили, что Ефремова могут судить в Луганской области
Фото: Александр Ефремов. Фото: Оскар ЯНСОНС

Суд над бывшим главой фракции "Партии регионов" может состоятся в Луганской области, так как одна из статей, по которой его подозревают, касается создания так называемой "ЛНР". Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает пресс-служба ГПУ.

- С большой долей вероятности могу сказать, что это будет Луганская область, потому что это будет и политически, и юридически правильно - по месту совершения преступления и именно там, где идеологи сепаратизма открыли двери войны, - сказал Луценко.

Он также напомнил, что до сих пор не установлены лидеры сепаратистских движений в Донецкой области.

- Нет результатов по организаторов и вдохновителей, и тех, кто финансово и организационно поддерживал сепаратистские движения в Донецкой области, в том числе руководителей силовых структур, которые фактически предали присягу и либо активно или пассивно содействовали проведению референдума и последующим сепаратистским действиям, -подчеркнул Луценко.

Напомним, сейчас Ефремов находится в СИЗО. Срок заключения под стражей истекает 22 января.

Бывшего депутата подозревают в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса: завладении имуществом "Луганск­уголь" (ст.191 ч. 5 УК),  совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины (ст. 110 ч. 3 УК), создании террористической организации "ЛНР" (ст. 258-3 ч.1 УК). Арест Ефремова состоялся благодаря показаниям экс-народного депутата Владимира Ландика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охендовский может отделаться легким испугом

Суд отклонил требование прокуратуры о залоге, но сделал подозреваемого невыездным.