Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блокада Донбасса: волонтеры призывают вмешаться ООН

Блокада Донбасса: волонтеры призывают вмешаться ООН
Фото: Фото: Фейсбук Жебривського

Во вторник, 27 декабря, ветераны батальонов "Донбасс" и "Айдар" обещали начать блокаду неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом руководители "добробатов" заявили накануне. Цель - разморозить процесс освобождения пленных. 

Батальоны обещают создавать мобильные блокпосты   

Ветераны АТО пообещали не чинить препятствий мирным жителям, которые везут через линию разграничения продукты и другие необходимые вещи "по мелочам". По их словам, блокада будет касаться поставок угля, леса, металла, алкоголя и табака. Также ветераны намерены добиваться остановки водо- и электроснабжения неподконтрольного Донбасса.

Как это будет работать? Один из основных пунктов "акции" - блокировка ж/д веток, по которым перевозят уголь и другие грузы. Батальоновцы утверждают, что знают, по каким участкам ходят составы, и обещают перекрыть это движение.

На автомобильных дорогах бойцы собираются организовать мобильные блокпосты, на которых, скорее всего, будут разворачивать водителей фур и грузовиков. На украинских КПВВ хотят поставить собственных контролеров.

- Люди, которые там нас поддерживают, поймут, для чего мы это делаем. Надо заканчивать эту войну, которая не нужна ни украинскому, ни российскому народу, - заявил один из руководителей "Айдара" Валентин Лихолит.

Штаб АТО выдерживает паузу

Впрочем, пока заявления батальонов вместо понимания вызвали лишь крайнюю встревоженность у обычных жителей зоны АТО. Несмотря на то что на блокпостах пока не были замечены "контролеры от батальонов", а грузы движутся через линию разграничения в прежнем режиме, дончане уже боятся повторения блокады 2015 года. 

- Я помню, как в 2015 году из-за блокады опустели полки магазинов и аптек. Как я бегала по всему городу в поисках лекарства для ребенка. С ужасом представляю, как все это повторится… Я больше всего хочу, чтобы война закончилась, и готова жертвовать ради этой цели. Но что в итоге нам дала та блокада? Ничего! Солдаты на блокпостах научились брать взятки - вот и весь результат, - переживает дончанка Евгения Шилова.  

Пока штаб АТО и Минобороны выдерживает паузу, свое мнение о блокаде Донбасса высказывают политики и волонтеры. Так, в Гуманитарном штабе Рината Ахметова уже заявили, что блокирование гуманитарных грузов для мирного населения Донбасса недопустимо, и обратились к представителям ООН, ОБСЕ и других мониторинговых миссий с просьбой отслеживать гуманитарную ситуацию. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Власть против акции 

Не верит в позитивные результаты блокады и заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

- Ни с одним государственным учреждением (СБУ, МВД, ВСУ) эти действия не согласованы, следовательно, установление каких-либо блокпостов, проведение любых досмотров, предоставления каких-либо "разрешений" является незаконным и должно получить соответствующую оценку со стороны правоохранителей, - сказал Тука. 

По мнению секретаря СНБО Александра Турчинова, решение о блокировании неподконтрольных территорий находится исключительно в компетенции президента Украины - Верховного главнокомандующего Петра Порошенко.

- Будет принято решение блокировать - значит, будем блокировать. Не будет принято такое решение Верховным главнокомандующим - значит, этого делать никто не будет, - сказал он в интервью "Интерфакс".

Министр по делам временно оккупированных территорий и переселенцев Вадим Черныш убежден, что блокада не поможет, а напротив - помешает процессу освобождения пленных.

- Это не поможет, а, наоборот, помешает в вопросе освобождения незаконно задержанных. Давайте их накажем? Если вы хотите, чтобы страна прошла осенне-зимний период без отключения света по всей территории Украины, то необходимо иметь возможность перемещать уголь, иначе мы будем иметь проблему по всей стране, - сказал министр в интервью "Интерфаксу".

Впрочем, пока прозвучало лишь заявление. Никаких конкретных действий представители "добробатов" не предприняли, а на бокпостах процесс прохождения через них людей проходит в штатном режиме.

Новости по теме: блокада ООС (АТО)