Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко подписал Бюджет-2017

Порошенко подписал Бюджет-2017
Фото: Фото: пресс-служба президента

Закон "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" подписан президентом Петром Порошенко. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Очень важно, что поднимается заработная плата учителей, врачей, в первую очередь квалифицированных работников. И мы, наконец, имеем возможность, чтобы человек, который работает, в первую очередь имел соответствующее материальное обеспечение, - заявил Порошенко.

Также он отметил расходы на оборону, которые составляют 5,2 процента от ВВП.

- Впервые те новые образцы вооружения, которые были разработаны за последние два с половиной года, перейдут из процесса испытания в непосредственной постановки на вооружение, что значительно усиливает боевые возможности наших Вооруженных Сил, - отметил президент.

Бюджет-2017 был принят под утро 21 декабря. Перед голосованием представители "Батькивщины", "Оппоблока" и "Самопомощи" утверждали, что их фракции не поддержат документ. Однако, в "Самопомощи" нашлись пять человек, которые проголосовали за бюджет.

В ТЕМУ

Кто и как торговался за госбюджет

Как и в предыдущие годы, голосование по главной смете страны на следующий год не обошлось без кулуарных политических договоренностей. Утром 20 декабря депутаты из пропрезидентской фракции в кулуарах Верховной Рады сеяли оптимизм, убеждая, что "сегодня госбюджет-2017" будет принят. Их тут же осекали "фронтовики", шантажируя: не поддержите закон "о спецконфискации" - не получите наши голоса за бюджет. Спецконфискацию провалили. Соратники Яценюка заговорили, что принятие госбюджета, скорее всего, переносится на четверг. Услышав такой пессимистический прогноз, многие журналисты начали покидать Раду. И зря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюджет под елочку: что подорожает в 2017

Наполнить доходную часть бюджета на 2017 год решили за счет увеличения акцизов на вредные привычки. Нардепы утвердили повышение акциза на пиво и алкоголь на 20%, на сигареты - на 30%. Так что алкоголь и табачные изделия со следующего года снова подорожают.