Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтер рассказал о гибели троих бойцов, попавших в плен на Светлодарской дуге

Волонтер рассказал о гибели троих бойцов, попавших в плен на Светлодарской дуге
Фото: Фото: Генштаб ВСУ

Волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев заявил о гибели троих украинских военных, которые попали в плен в ходе боев на Светлодарской дуге. Генштаб ВСУ эту информацию пока не подтвердил.

- Трагическая ситуация на Светлодарской дуге. Троих наших ребят нет в живых. Двое были на поле, забрали их то ли местные боевики, то ли наемники из РФ, пока неизвестно. Бойцы были ранены, их сняли на видео и передали нашим, как подтверждение того, что они у противника, только внесу поправку, противник-достоин уважения, а эти нет. Провести обмен не удалось, враг не захотел и наши не нашли с кем говорить, там каждый командир и найти ответственного за остановку огня, было нереально, - написал Кабакаев в ФБ. -  Потом их перевезли в Дебальцево, издевались и мучили, в итоге убили. Зверские фото с пытками и телами сразу прислали нам, как подтверждение того, что они 200е.

Третий якобы пропал без вести. Мы подали запрос и оказалось, что по их данным он в плену, но подтверждения мы не нашли. Несколько часов назад, третий оказался у нас, несколько выстрелов в голову.

Народный депутат Борислав Береза, который стал членом украинской делегации в ПАСЕ вместо Надежды Савченко, пообещал озвучить информацию о зверских пытках в рамках Ассамблеи.

- Вечная память нашим героям. Эту информацию, которую мы подготовим с Семеном Кабакаевым, я озвучу в ПАСЕ. Там должны знать все о "человечности" рашистских вояк. Мрази они, просто мрази. И нелюди, - написал Береза в Фейсбуке.

Согласно официальным данным ВСУ, в ходе боев на Светлодарской дуге погибли семь бойцов: 19 декабря – 5 солдат, 20 декабря - еще 2. Согласно последним данным, ВСУ понесла потери в ночь на 23 декабря. Однако точное количество погибших пока неизвестно.

В ТЕМУ

Светлодарская дуга: почему она так важна ВСУ и "ДНР"

Светлодарская дуга (также ее называют дебальцевское направление, район углегорской ТЭС) находится на границе Луганской и Донецкой области, на расстоянии 20 километров от Дебальцево, Горловки, Углегорска и простреливается, как со стороны "ЛНР", так и "ДНР". Появилась она два года назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Борислав Береза