Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: ночной визит Порошенко и Кононенко в СБУ связан с допросом Онищенко

СМИ: ночной визит Порошенко и Кононенко в СБУ связан с допросом Онищенко
Фото: Кортеж Петра Порошенко якобы видели прошлой ночью у здания СБУ. Фото: facebook.com/mixailotkach

Прошлой ночью у здания СБУ одновременно видели кортеж президента Петра Порошенко и автомобиль главы фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко. Это оставило много места для домыслов. Как позже выяснило издание "Страна", глава государства и политик действительно посещали СБУ и это было связано с допросом Онищенко.

Источник в спецслужбах рассказал, что вчерашний визит Петра Порошенко и близкого к нему предпринимателя Игоря Кононенко в СБУ действительно имел место. При этом, по данным "Страны", визит был напрямую связан с допросом Александра Онищенко в Специализованной антикоррупционной прокуратуре.

Нардеп Александр Онищенко ответил изданию, что не будет комментировать результаты допроса, который прошел в формате  видеоконференции,ссылаясь на тайну следствия.

ДЕЛО ОНИЩЕНКО

В Украине на депутата Онищенко заведено уголовное дело по коррупционным схемам с газом. Он объявлен во всеукраинский розыск. 

Скрывшись за границей, Онищенко обвинил администрацию президента Петра Порошенко в "скупке" голосов в парламенте через него и нескольких других депутатов. Эти заявления касаются подкупа голосов во время голосования относительно отставки глав ГПУ и СБУ, а также относительно назначения нового генпрокурора, которым стал Юрий Луценко.

Тогда НАБУ заявило, что проводит проверку заявление Онищенко, но не заводила уголовное дело. Однако позиция Антикоррупционного бюро изменилась после того, как в интернете опубликовали так называемые "пленки Онищенко" - запись разговора Онищенко с депутатом Олесем Довгим.

В ТЕМУ

Пять вопросов о компромате Онищенко

Парламентарий Александр Онищенко, который в конце июля сбежал из Украины, пытаясь скрыться от уголовного преследования, с каждым днем все больше примеряет на себя роль "майора Мельниченко". Политик грозится обнажить нелицеприятную правду о президенте Петре Порошенко и его команде. Онищенко утверждает, что за последние два года выполнил не один политический заказ главы государства - помогал организовывать в Верховной Раде результативные голосования по нужным президенту законам и кадровым назначениям. И многие разговоры с Петром Порошенко и его ближайшим окружением тайно записывал на наручные часы.