Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Глеба Загория требует от Биденко опровержения клеветы через суд

Адвокат Глеба Загория требует от Биденко опровержения клеветы через суд
Фото: Адвокат Олег Громовой

Об этом сообщил его адвокат, партнер юридической фирмы GENTLS Олег Громовой.

Основанием для обращения в суд стали заявления заместителя министра информационной политики Артема Биденко о якобы покупке Загорием места в парламентском списке 2014 года.

"Позиция господина Загория принципиальна – противодействовать лжи Биденко исключительно в правовом поле, защищаясь в суде, - пояснил Громовой. - В суде мы будем требовать от Биденко личной явки и обоснованных пояснений относительно распространенной информации. В частности, нас интересует, был ли он сам свидетелем передачи денег Загорием, и если так – то кому и при каких обстоятельствах он их передавал".

Адвокат депутата подчеркнул, что покупка мест является преступлением, и Биденко должен был сообщить о таком факте правоохранительным органам. "Если он от кого-то об этом слышал – то это не более чем сплетни, но пусть сплетник приходит в суд, мы его допросим под присягой", - комментирует Громовой.

Он прогнозирует, что никаких доказательств Биденко предоставить не сможет, поскольку их просто не существует, а все обвинения против Загория – фейк с целью дискредитации народного депутата. При этом адвокат допускает, что Биденко распространил неправдивую информацию не намеренно.

"Если так – пусть опровергает это немедленно. Мы подаем иск, поскольку деловая репутация для господина Загория – это не пустые слова. Таким образом, мы предостерегаем на будущее: любое безосновательное обвинение в адрес моего клиента будет преследоваться в судебном порядке", - предупредил Громовой.

Ранее о намерении подать иск в суд заявил сам Глеб Загорий. На странице в Facebook он написал, что лично с Биденко не знаком и намерен познакомиться в суде. "Я защищаю не только свою честь и достоинство, но и привлекаю внимание общества к ответственному пониманию понятия свободы слова. Таким поведением и такими заявлениями оно превращается из действенного инструмента демократии и открытого общества в культ безответственности", - отметил Загорий.