Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Народные депутаты призывают МВД и СБУ разобраться с "АТБ"

Народные депутаты призывают правоохранительные органы разобраться с незаконным строительством, которое сеть супермаркетов "АТБ" осуществляет в Киеве. В частности, наказать виновных за незаконное строительство в столице призвал нардеп Андрей Ильенко в эфире программы "Особый взгляд" на 5 канале, сообщает "Газета по-украински" в материале "АТБ: работа в Крыму и на Донбассе, бойкот во Львове и в Киеве – расследование".

Сетью владеют украинские олигархи Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун.

Издание, в частности, приводит цитату из материала телеканала, в которой описывается недавний конфликт вокруг строительства "АТБ" в сквере по ул. Чернобыльской в Святошинском районе столицы. 

"В 2007 г. был проведен аукцион, уже землю здесь продали. Затем ее перепродавали три раза. То есть, прослеживается, что это все одни и те же люди, просто они для того, чтобы все эти следы замести, чтобы через суды там было отсудит гораздо сложнее. В 2015 году в конце лета застройщик ночью приехал, вырезал деревья, здесь росли, столетние деревья", - говорит депутат Киевсовета Прохор Антоненко. 

"Бегала здесь женщина, которая рубила деревья, ночью сосну 150-летнюю сняли. Она бегала и кричала: "У меня столько денег, мы все равно здесь построим", - рассказывает местная активистка. "Во вторник они привезли сюда титушок и пытались поставить здесь забор", - добавляет Антоненко. 

"Далее вспыхнул уже традиционный как для столицы конфликт: титушки против общины. Канонада уличных противостояний докатилась до Верховной Рады", - пишет издание. 

"Киевляне - это не какие-то люди, которые готовы это терпеть, и конечно, когда они видят этих титушок, возникают конфликты, драки, стрельба. Чего мы ждем? Мы хотим дождаться, чтобы появились погибшие? мы ждем первых смертей на этих конфликтах? Потому тяжело ранены уже есть. Это считайте обращение к руководству МВД, в прокуратуру, в СБУ, разберитесь с этим, накажите виновных, и прекратите незаконную деятельность", - приводит газета цитату нардепа Андрея Ильенко. 

У нас как бы нет ни полиции, ни архитектурно-строительной инспекции, сетует другой народный депутат Игорь Луценко. Выход один - самим давать отпор незаконным застройщикам, настаивает политик, пишет издание. "К сожалению, в нынешней ситуации, и это абсолютно не преувеличение, нужно просто объединяться в квартальные коллективы, вооружаться и защищать себя: свою природу, свои дворы, от грабителей, от незаконных застроек. Сейчас единственный путь установить законность - идти как вчера граждане - просто жгли имущество застройщика, который пытался захватить зеленую зону, участок Киева", - говорит Игорь Луценко. 

Недоразумений и откровенных конфликтов вокруг сети АТБ очень много, жалуются активисты в разных концах страны, говорят журналисты. Здесь и Житомир, и Херсон, и Днепр, и Николаев. "Очевидно, что люди имеют определенное влияние на часть чиновников, депутатов, и таким образом проводят свои бизнес вопросы, и их интересы общества не интересуют", - уверен Ильенко. 

"Достоинство и патриотизм - не просто слова. Они весят больше, чем циничный менеджмент.Подобные скандалы по стройкам магазинов АТБ постоянно возникают в разных уголках Украины. Везде методы похожи - давление на активистов с помощью титушок или правоохранителей, запугивания журналистов через суды.Реальная децентрализация - это когда соседи становятся бок о бок для защиты своего дома. Они не надеются на помощь из центра - уже сами решают свои проблемы. Такие общины - основа нового украинского общества. Здесь люди знают, за что они борются и кто их враг", - подытоживают журналисты телеканала. 

Напомним, ранее СМИ писали о том, что киевляне не дали "АТБ" незаконно построить супермаркет на Чернобыльской. Кроме того, журналисты неоднократно сообщали о наличии проблем с документами при строительстве сети супермаркетов "АТБ". В частности, в Херсоне на сеть наложили штраф за нарушение строительных норм, в ЖитомиреНиколаеве и Полтаве жители активно протестовали из-за отсутствия документов на строительство супермаркета. 

Кроме того, СМИ сообщали о планах "АТБ" расширяться в России. Также известно, что сеть работает и платит налоги в Крыму под ТМ "ПУД".

Новости по теме: АТБ