Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Тимошенко: "Батькивщина" не несет ответственность за Савченко

Тимошенко:

Народный депутат Надежда Савченко подтвердила, что встречалась с лидерами так называемых "ЛНР"-"ДНР" в Минске. Об этом сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

- Она подтвердила факт поездки в Минск и встречи с лидерами террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", - сказал Ткачук.

В СБУ подчеркнули, что с юридической точки зрения действия Савченко не являются уголовно наказуемыми.

-  Единственный момент, что она действительно скорее всего нарушила, это режим секретности. У нас у всех народных депутатов оформлен действующий допуск к государственной тайне. Она обязана информировать режимно-секретный орган своего учреждения, где она работает, - а в данном случае это аппарат Верховной Рады, - о намерении выехать за границу, - сказал руководитель аппарата СБУ. - Естественно, что если бы она проинформировала заблаговременно о намерении выехать в Беларусь с целью участия в таком разговоре, то такая информация наверняка бы могла заинтересовать и нашу Службу, и мы наверняка заранее с ней пообщались.

12 декабря СБУ допросила Савченко в качестве свидетеля по делу о создании "ДНР".

"Батькивщина": Мы тут ни при чем

Инициативу Савченко в родной партии не поддержали. "Батькивщина" официально заявила, что считает переговоры с "ДНР" и "ЛНР" не допустимыми. 

- Мы считаем, что любые переговоры с террористами являются недопустимыми. И это наша позиция на протяжении всего времени пока идет война. Мы считаем, что эти террористы являются просто марионетками. Именно поэтому мы не поддерживали минские протоколы, - сказала лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Леди Ю подчеркнула, что ее партия не несет ответственности за действия Савченко, так как о переговорах "Батькивщине" ничего известно не было.

- Вы знаете, что Надежда Савченко объявила о создании своего собственного политического проекта, поэтому она не координирует свою деятельность с партией "Батькивщина". Она не согласовывает никакие свои действия, поэтому "Батькивщина" не несет за это никакой ответственности, - сказала Тимошенко.

Встреча проходила за рамками Минских переговоров?

Пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила, что ни Савченко, ни Плотницкий с Захарченко участие в заседании Трехсторонней контактной группы 7 декабря не принимали. 

- Указанные лица не принимали участие в работе Трехсторонней контактной группы 7 декабря и их участие не предусматривалось, - сказала Олифер.

Тем не менее Савченко настаивает, что встреча с Захарченко и Плотницкий прошла в Минском формате. 

- Что касается встречи в Минске. Да, состоялась встреча в Минском формате, трехстороннем, в присутствии российской стороны и присутствием Захарченко и Плотницкого от "ДНР" и "ЛНР". Встреча была направлена на то, чтобы усилить "минский формат" и сделать его более действенным в ближайшее время, - сказала Савченко.

Журналист Андрей Дзындзя на своей странице в Фейсбуке написал, что Савченко якобы ездила в Минск на машине Владимира Рубана, руководителя центра по обмену пленными "Офицерский корпус". 

Журналист издания "Лига.нет" Петр Шуклинов заявил, что у него есть информация о поездке Савченко на встречу к Александру Захарченко и Игорю Плотницкому. По словам журналистов встреча проходила несколько часов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плотницкий подтвердил, что он и Захарченко встречались с Савченко

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий подтвердил, что вел переговоры с народным депутатом Надеждой Савченко. Также на встрече присутствовал главарь "ДНР" Александр Захарченко. Об этом сообщили РИА Новости, 12 декабря.