Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр культуры Нищук прошел люстрационную проверку

Министр культуры Нищук прошел люстрационную проверку
Фото: Министр культуры Евгений Нищук. Фото: facebook.com/ievgen.nyshchuk

Министр культуры Евгений Нищук прошел люстрационную проверку и может занимать свой пост и в дальнейшем. Об этом сообщила "Украинские новости", 12 декабря.

Проверяли Нищука согласно закону "Об очищении власти". Комиссия установила, что министр не подлежит люстрационным санкциям и может продолжать занимать свой пост.

В конце ноября вокруг Нищука разгорелся крупный скандал, связанный с его высказыванием в адрес жителей юго-восточных регионов страны. 

- Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, - пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там генетики, это сознательно завезенные. Черкассы - славный гетманский и Шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза, - заявил министр.

Позже он дважды извинился за свои слова и сказал, что его неверно поняли. После скандала в отставку министр уходить не стал, заметив, что переживает об Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минюст не будет назначать 23-летнюю Климчук главным люстратором

Причина - негативная реакция общества на молодой возраст кандидата на такую ответственную должность.