Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Демократическая коалиция получила последний шанс?

Демократическая коалиция получила последний шанс?
Фото: Смогут ли лидеры БЮТ и «Нашей Украины» снова договориться, мы узнаем уже скоро.

У союза БЮТ и НУ-НС появился призрачный шанс на спасение. На выходных обмен уколами между премьер-министром и Секретариатом президента закончился неожиданностью: Тимошенко заявила, что не прочь возобновить коалиционные переговоры с «Нашей Украиной». Более того, по ее словам, требований к «оранжевым» оппонентам БЮТ выставлять не собирается.

В НУ-НС такая инициатива Леди Ю сразу нашла отклик. Там, по-видимому, уже давно ждали «отмашки» от «бело-сердечных». Руководитель парламентской фракции НУ Вячеслав Кириленко вчера утром передал программные принципы, на которых «оранжевая» политсила хотела бы сформировать коалицию, двум предполагаемым союзникам - БЮТ и Блоку Литвина. Правда, при этом Кириленко намекнул, что его организация продолжает оставаться во всеоружии.

- Если будут объявлены досрочные парламентские выборы, то для того чтобы развернуть штабы, «Нашей Украине» понадобится не более одного дня! - припугнул депутат вероятных соратников, еще раз напомнив им, что коалиция должна иметь демократический формат. 

Реакция Леди Ю была мгновенной:

- Мы не позволим президенту проводить новые досрочные выборы, - во всеуслышание объявила она на пресс-конференции. - Хотя относительно выборов у нас никакого страха нет: проводите хоть каждую неделю!

Очевидно, судьба коалиции - то ли «оранжевой», то ли «антиоранжевой» - должна решиться на этой неделе. Только спрогнозировать, каким станет результат переговоров «всех со всеми», сейчас довольно сложно. Политологи, к примеру, оценивают вероятность сохранения демкоалиции как очень низкую.

КОМПЕТЕНТНО

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологий:

- Реставрация демократической коалиции невозможна. На самом-то деле выбор только между двумя вариантами: союз БЮТ с Партией регионов или новые выборы, которые ничего не изменят, поскольку останется та же проблема. Поэтому либо БЮТ и ПР, либо хаос!