Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ не реагирует на компромат Онищенко, потому что ведомство находится под колпаком у президента – эксперт

НАБУ не реагирует на компромат Онищенко, потому что ведомство находится под колпаком у президента – эксперт
Фото: Александр Онищенко. Фото: УНИАН

Такую мысль высказал известный украинский журналист и политический эксперт Александр Карпец. "Слухи о какой-то независимости НАБУ слишком преувеличены в украинских СМИ. Хотя НАБУ создавалось американцами именно как силовой противовес Порошенко, но после победы в США Трампа вся эта игрушка, созданная демократами, потеряла для Вашингтона актуальность. И теперь эти случайные пухлощекие мальчики с непонятными биографиями – все эти сытники и холодницкие – остались без американской опеки. Единственным хозяином этих новомодных структур остается президент, а кормящую руку даже дикие звери не кусают", - заявил Александр Карпец.

По мнению эксперта, НАБУ сейчас защищает не только интересы Петра Порошенко, но и всей олигархической системы, сложившейся в Украине. "У Петра Порошенко теперь есть своя Семья. Это и Кононенко, и Грановский, и масса других олигархов, кормящихся возле клана Порошенко. НАБУ входит в эту структуру, защищая интересы самого клана. И у них сейчас выбрана выжидательная позиция. Они ждут команды сверху, что и как озвучивать. Хотя любое их действие и даже бездействие является патовыми. Страна потеряла поддержку на Западе, и даже если Порошенко сумеет удержаться у власти после этого скандала, внешнеполитическая конъюнктура для него будет теперь крайне неблагоприятная. Сначала был международный офшорный скандал, и Украина, кстати, единственная страна, которая не провела по этому делу никакого внутреннего расследования. Теперь громкий скандал с коррупцией. Если это дело начнет развиваться дальше, многим западным лидерам просто фотографироваться вместе с Порошенко может стать репутационно опасно. По сути, Петр Порошенко может превратиться в эдакого позднего Леонида Кучму, который по факту стал невыездным президентом", - заверяет эксперт.

Отдельно Карпец утверждает, что в Администрации Президента неверно выбрали метод тушения скандала. "Пропрезидентские СМИ сейчас активно раздувают скандал в Княжичах, пытаясь им перекрыть "кассетный" скандал с Онищенко. Это опасно для самого же Порошенко, потому что раздувание этого скандала вызывает в обществе естественную реакцию – а где же отставка Авакова? Но без Авакова обвалится вся коалиция в Раде, и тогда уже и порошенковским, и "фронтовикам" в обозримом будущем наступит конец", - уверен эксперт Карпец.

​Напомним, беглый депутат Александр Онищенко обвиняется детективами НАБУ в организации "газовых схем", нанесших государству убыток в 1,6 млрд. грн. Сам депутат все обвинения против себя отбрасывает, называя свое дело политической расправой. С прошлой недели Онищенко начал публиковать компроматы на Президента Украины, согласно которым Петр Порошенко причастен к организации голосования депутатов в Верховной Раде за денежные вознаграждения.