Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Последнее испытание Трампа на пути к президентству

Последнее испытание Трампа на пути к президентству
Фото: Выборщики-отказники не смогут помешать Трампу стать президентом. Фото: Reuters

19 декабря в США должно состояться голосование Коллегии выборщиков, которые формализуют и подтвердят избрание Дональда Трампа президентом США. Но накануне этого события уже несколько выборщиков отказались голосовать за республиканского кандидата. 

"Процесс избрания следующего президента еще не завершился. Сознательные выборщики еще могут поступить правильно на благо страны. Выборщики имеют право и обязаны, в соответствии с конституцией, проголосовать так, как велит им совесть. Я здесь, чтобы избрать президента, а не короля", - написал в колонке для издания New York Times член коллегии выборщиков от штата Техас Крис Супрун, который представляет Республиканскую партию. 

Он утверждает, что изо дня в день "убеждается в том, что бывший магнат непригоден для того, чтобы занять президентский пост". "Мне говорили, что, если мы изберем Дональда Трампа, он изменится, станет больше похож на президента. Он этого не сделал. Я знаю, что последует негативная реакция публики, но в течение этой кампании это стало нормой. Люди недовольны. Они озлоблены. Но я тоже зол", - пишет выборщик. Но, несмотря на свою злость, Крис Супрун не намерен отдавать свой голос и за Хиллари Клинтон. 

Причем он не первый выборщик, который отказался голосовать за Трампа. Ранее об этом заявил другой выборщик из Техаса Арт Сиснерос, который из-за этого даже вышел из Коллегии выборщиков штата. Американские СМИ сообщают, что якобы еще несколько выборщиков также намерены отказать в поддержке Трампу. 

Значит ли это, что его приход в Белый дом как хозяина находится под угрозой и шансом для Хиллари Клинтон? По мнению экспертов, Трампу ничего не грозит. Согласно результатам общенациональных выборов 9 ноября, он получил поддержку 279 голосов выборщиков против 218 у Клинтон. То есть отказ в его поддержке несколькими выборщиками никак не сможет изменить картину и отменить инаугурацию Трампа в январе 2017 года.

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США