Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Первый вице-спикер о коррупции в Раде: "Только на одном авто "списывается" до 10 тысяч гривен"

Первый вице-спикер о коррупции в Раде:
Фото: Ирина Геращенко. Фото: архив "КП"

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что автобаза аппарата Верховной Рады реализует коррупционную схему со служебными автомобилями народных депутатов, ежемесячно списывая топливо на тысячи гривен. Об этом на своей страничке в "Фейсбук" написала Геращенко, после того как получила выписку из автобазы о том, сколько километров ежедневно проезжает закрепленный за ней служебный автомобиль.

Фейсбук Ирины Геращенко. 

- В августе, когда я имела официальный отпуск и отсутствовала в Киеве, согласно этой справке машина намотала 4229 км. В сентябре, когда у меня было много командировок, машина намотала 5000 км, – написала Геращенко. - Справка, подписанная директором автобазы, свидетельствует о их уверенность в полной безнаказанности... Ежемесячно только на одной машине списывается или крадется до 10 тысяч гривен.

Первый вице-спикер уже обратилась к главе парламента с требованием создать спецкомиссию и разобраться с этой схемой. Соответствующий запрос Геращенко отправила и в регламентный комитет.

- Мы неоднократно на заседании регламентного комитета требовали показать отчет куда расходуются средства в автобазе и других подразделениях аппарата ВР. Вместо этого получаем только отписки. Такое ощущение, работники аппарата думают, что депутаты временные, а они вечные и безнаказанные, - сказала представительница регламентного комитета, народный депутат Светлана Войцеховская.