Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты местных советов требуют отставки министра культуры Нищука

Депутаты местных советов требуют отставки министра культуры Нищука
Фото: Евгений Нищук. Фото: facebook.com/ievgen.nyshchuk

22 ноября, во время выступления  на ток-шок "Свобода слова"  на канале ICTV, министр культуры  Украины Евгений Нищук позволил себе оскорбительные выражения в адрес жителей Юго-Востока и Центра страны. В частности, он заявил: "Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, - пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики, это сознательно завезенные. Черкассы - славный гетманский и Шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза".

После этого целый ряд политических сил потребовали отставки министра культуры.

Наиболее последовательным в этом вопросе оказался Оппозиционный блок. Представители партии на сессиях городских и областных советов ряда регионов Украины (в частности, Днепропетровский облсовет, Днепровский и Криворожский горсоветы, Запорожский горсовет, Херсонский горсовет) сделали соответствующие заявления и призвали советы обратится к Владимиру Гройсману с требованием отставки Нищука.

В заявлениях депутатов от Оппозиционного блока прозвучало, что партия всеми силами будет защищать права граждан Украины и "решительным образом будут ставить на место зарвавшихся "парубиев, нищуков, зубков" и прочих любителей порассуждать о неправильной генетике или недостаточном украинстве миллионов граждан. Вместо того, чтобы заниматься тяжелой работой по выведению Украины из кризиса, объединению страны, борьбе с серьезными общественными недугами, власть сама превратилась в тяжелый общественный недуг на теле Украины, в главную проблему и источник кризисных ситуаций в стране", говорится в заявлении.

По нашей информации оппозиционеры не намерены останавливаться и будут поднимать вопрос отставки министра Нищука и Верховном Совете и на всех ближайших сессия местных советов по всей Украине, и особенно на Юго-востоке, и в Центре страны, жители которых стали адресатами "генетического" хамства министра.

Напомним, что в заявлении на официальном партийном сайте Оппозиционного блока сообщалось, что выступление министра культуры Нищука  - это "прямое оскорбление миллионов граждан Украины, которых фактически относят ко "второму сорту", намекая на то, что они – чуждый элемент, тормоз на пути украинизации, обвиняя в нежелании ассимилироваться и отказаться от своего родного языка, культуры, традиций, веры". Так же сообщалось, что - "Оппозиционный блок заявляет решительный протест против практики прессинга по этническому, культурному, языковому и религиозному признакам".Кроме того, ряд областных организаций оппозиционного блока инициировали сбор подписей граждан за отставку Нищука.

Новости по теме: Евгений Нищук